Популярные темы

Полицейские СКО призывают сельчан не оставлять скот без присмотра

Дата: 21 апреля 2022 в 13:14


Полицейские СКО призывают сельчан не оставлять скот без присмотра
Стоковые изображения от Depositphotos

В Айыртауском районе СКО сельчанин обратился в полицию о пропавших телятах, которые были оставлены на привязи возле дома, сообщает портал Мой город.

Самостоятельные поиски успеха не принесли. Убедившись, что признаки скотокрадства отсутствуют, следственно-оперативная группа совместно с участковыми инспекторами приступила к поискам пропавших животных. Как оказалось впоследствии, два годовалых телёнка забрели на территорию местного предприятия. Владелец предприятия запер их в сарае и стал искать хозяина.

«Благодаря его участию, животные в тот же день вернулись домой, — комментирует начальник ОП района полковник полиции Марат Серкешев. — Обращаемся к сельским жителям с настоятельной просьбой не оставлять скот без присмотра. Не каждый человек, обнаружив бесхозных животных, готов вернуть найденное. Зачастую поиски пропавшей скотины требуют значительных затрат времени и сил».

Как раз в настоящее время в Жамбылском районе полицейские ищут пропавшую лошадь — со слов хозяина, она отвязалась в ночь на 16 апреля. Полицейские напоминают: оставленные без присмотра животные легко могут стать добычей скотокрадов. Для профилактики данного вида преступлений были приняты законодательные меры: с 2020 года действует новая статья 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство», а в административный кодекс введена ответственность за вольный выпас. С тех пор число краж скота в области заметно снизилось. Только по итогам прошлого года достигнуто снижение скотокрадств на 54 %. Главное слагаемое этого успеха — ответственное отношение владельцев животных к своему имуществу.

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями