Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 апреля 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 На звонок ответила Ирина Смирнова. Оказалось, мы знакомы. Газета знает ее как бескорыстного, очень энергичного и, что важно, компетентного спасателя бездомных кошек.



– Эта процедура называется гемотрансфузия. Она применяется, когда у больного животного диагностирована сильная анемия. Кот истощен, у него пониженные тромбоциты, эритроциты, и сам он на грани гибели. Трудность заключается в том, что у нас, конечно, нет банка кошачьей крови. А переливание, как правило, необходимо срочно – тогда приходится давать объявления.

Как и у людей, кровь кошек также подразделяется, только не на группы, а на типы. Типы: А, B и AB. Так вот, про трудности – люди опасаются переливания крови у своих любимцев. Они считают это опасным. К счастью, у меня уже есть два почетных донора. Я опасалась, что их кровь не подойдет. Но все вышло отлично – в воскресенье сделали успешную операцию. ПОКАЗАНИЯ К ПЕРЕЛИВАНИЮ Серьезные травмы, при анемии, сильное отравление, нарушение работы почек, аутоиммунные заболевания, патологии, кровопаразитарные болезни, гемобартонеллез (инфекционная анемия) – У людей самая распространенная группа первая. А у кошек?

– У кошек тип A. Редкая – AB.

– А как выглядит переливание у кошек?

– Не надо опасаться, что донор теряет много крови. Например, котенку в 400 миллиграмм потребовалось всего 2 миллиграмма. В последнем случае кот-реципиент Персик был довольно крупным и потребовалось 25 миллиграмм от донора Беляша. Но там и котище за семь кило. А был доходягой. Он, кстати, два года бродяжничал в районе Бородинского магазина, пока мы его не отловили. Теперь домашний любимец и благородный «человек», почетный донор. К донорам есть, конечно, свои требования – кошка должна весить не менее пяти килограммов, быть привитой и здоровой.



– Людям, после сдачи крови, дают сладкий чай, булочку, печенье, шоколад. А котам?

– Беляш получил красное говяжье мясо в количестве «ешь, сколько влезет». Персик, кстати, тоже – он хоть и был после операции на щеке и зубах, все равно поел. Я и сейчас вышла из магазина, направляюсь в клинику «Забота», где приходит в себя Персик. Он запущенный кот в силу разных обстоятельств, но сейчас, после переливания крови и операции, становится на ноги, скоро будет совсем красавчик.

– У Персика теперь после переливания не семь, а четырнадцать жизней. И загадочное обаяние кошек должно вырасти. Давайте тоже дадим объявление. Вдруг, как в судьбе Беляша, найдутся добрые руки и для Персика.

– Будет здорово. Ведь берут котят. А взрослых пристроить очень трудно...

Телефон 8-777-626-53-53.

Фото Ирины СМИРНОВОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями