Популярные темы

Алихан Смаилов провел встречу с главой Союза машиностроителей Казахстана 21 апреля 2022, 11:59

Дата: 21 апреля 2022 в 12:03


Алихан Смаилов провел встречу с главой Союза машиностроителей Казахстана
                21 апреля 2022, 11:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел рабочую встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Глава Союза машиностроителей доложил о состоянии отрасли, стоящих задачах и перспективах развития в условиях влияния внешних факторов. По итогам 2021 года значительный рост показали: железнодорожное машиностроение — на 300 процентов, сельхозмашиностроение — на 50,4 процента, горно-металлургическое машиностроение — на 29,3 процента, автомобилестроение — на 24 процента, электротехническое машиностроение — на 16,7 процента и нефтегазовое машиностроение — на 14,2 процента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации дорожной карты по развитию машиностроения до 2024 года, обеспечения отечественным сырьем предприятий отрасли, выделения доступного финансирования для создания новых и модернизации действующих производств, заключения офтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, а также увеличения объемов производства и внутристрановой ценности в сфере машиностроения.

По словам Мейрама Пшембаева, в 2021 году общий объем импорта составил 41 миллиард долларов, из них 17 миллиардов долларов, или 41 процент, приходится на продукцию отечественного машиностроения. В этой связи замещение импорта собственным производством является актуальной задачей для развития данного рынка и выхода на экспорт.

По итогам встречи Алихан Смаилов отметил, что правительством страны будет продолжена работа по стимулированию отрасли и созданию благоприятных условий для развития машиностроения в Казахстане.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями