Популярные темы

Четвероклассник из Актогайского района стал победителем Открытого первенства по конным видам спорта

Дата: 21 апреля 2022 в 09:35 Категория: Новости спорта


Четвероклассник из Актогайского района стал победителем Открытого первенства по конным видам спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Открытое первенство района проводится ежегодно. Участники скачек воспринимают его как промежуточный, подготовительный этап перед областным турниром.

– С каждым годом количество участников увеличивается, интерес к конным национальным видам спорта растёт. Мы стараемся поддерживать его и стимулировать наездников, – рассказывает руководитель МРЦ Актогайского района Шынгыс Елеген. – В этом году в конном первенстве участвовало более 20 наездников. В основном школьники до 12 лет.

В конном забеге тай-жарыс было 16 наездников. Первым трёхкилометровую дистанцию преодолел конь по кличке Моншак. Наездник – актогайский четвероклассник Мирас Муратбек.

В топ-жарыс участвовали восемь лошадей. Они преодолели девятикилометровую дистанцию. Первенство в этой дистанции также было за Мирасом Муратбеком.

– Я тренировал Мираса и его Моншак с января. Начинали с простого шага, потом постепенно меняли технику. Это их первые соревнования, и они сразу же одержали победу. Теперь готовимся к областному турниру, – говорит тренер школьника Суиндик Смагулов. – Я рад, что конный спорт развивается. В районе, кроме меня, есть еще 5–6 тренеров, которые создают конкурентную среду. Поэтому всегда есть к чему стремиться.

Все победители были награждены кубками, медалями и памятными призами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями