Популярные темы

На неэффективность дорогих курсов блогеров пожаловались алматинцы 21 апреля 2022, 09:21

Дата: 21 апреля 2022 в 09:33 Категория: Новости интернета


На неэффективность дорогих курсов блогеров пожаловались алматинцы
                21 апреля 2022, 09:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Десятки алматинцев обвиняют двух известных казахстанских блогеров в мошенничестве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По словам горожан, они приобрели обучающие курсы продюсирования за полмиллиона тенге, чтобы освоить новую профессию, но не смогли доучиться до конца. Одной из таких пострадавших оказалась молодая алматинка Ерке Турлы. Она приобрела дорогостоящие уроки в рассрочку.

«Курс рассчитан на 70 дней, однако мы проучились лишь 40 дней. Автор проекта не выполнил своего обещания. А ведь сколько человек приобрели курс, взяв деньги в рассрочку», — заявила Ерке Турлы.

Практически в такой ситуации оказались 20 человек, которые требуют вернуть деньги за неоконченные курсы. Для этого они штурмовали офис компании.

«Это компания Pro-land. Офлайн-курс стоит 500 тысяч тенге. Нам сказали, что проект невыгоден, якобы потому и закрываются. Мы просили вернуть деньги. Но на связь они не выходили. В офисе мы не застали руководителей. Пришлось вызывать полицию и писать заявление», — рассказала другая жительница города Газиза Байдаулет.

По словам собравшихся перед офисом компании Pro-land, среди них есть и те, кто пострадал еще от одного блогера, который работает вместе с предыдущим. Люди заявили, что информация, полученная в рамках курса, оказалась неэффективной и не оправдала их ожиданий.

«Мы приобрели курсы Жулдыз Акболат. Они просто обманули. А сколько таких людей и в других регионах Казахстана, которые доверились и сейчас остались ни с чем», — сказала жительница города Зарина Мадибекова.

Между тем представитель автора обучающего проекта заявила, что все условия в рамках заключенного договора выполнены. Отмечается, что результаты курса зависят от отдачи и исполнительности учеников.

«Курс состоит из восьми модулей, а они прошли шесть модулей. 7-8-й модули они не проходили. Отчет не предоставляли. Есть студенты, которые прошли обучение, но задания не выполняли. Компания свои обязанности выполнила. Мы также ожидаем, чтобы студенты свои отчеты сдавали», — ответила юрист Салтанат Диханбаева.

Как сообщает телеканал, в Департаменте полиции по данному факту провели расследование. Однако правоохранители не стали никого задерживать, поскольку это гражданское дело, поэтому рекомендовали разрешить спор в суде.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями