Популярные темы

Перестрелка в зоне отдыха под Алматы: потерпевшие не согласились с приговором суда 21 апреля 2022, 04:48

Дата: 21 апреля 2022 в 04:53 Категория: Происшествия


Перестрелка в зоне отдыха под Алматы: потерпевшие не согласились с приговором суда
                21 апреля 2022, 04:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области вынесли приговор по резонансному нападению на зону отдыха «Поляна» в Илийском районе Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.  

ЧП произошло в октябре 2020 года. Неизвестные в масках ворвались средь бела дня и сразу же открыли огонь по клиентам и персоналу. Ранения получили сотрудник и владелец заведения. Полицейским почти сразу удалось установить часть нападавших и задержать их.

-Успокойтесь! Мы с детьми!

– Вы что творите?

– У всех дети.

– Убери камеру!

– Убрали, убрали.

Следствие длилось почти восемь месяцев, еще год материалы рассматривали в нескольких районных судах. Потерпевшая сторона заявляет, в ходе разбирательства дело неоднократно переквалифицировали: с покушения на хулиганство.      

На скамье подсудимых оказалось шесть человек. Чуть позже правоохранители задержали еще троих. Всех подозревали в дерзком нападении на турбазу, но сегодня осудили по статье «Хулиганство». Приговор они заслушали, будучи в изоляторе.

«Суд приговорил: Каленова признать виновным в совершении уголовного нарушения пунктом 2 части 3 статьи 239 и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы. Бахтыбаева признать виновным по пунктам 5, 7 части 2 статьи 106 УК РК и назначить шесть лет лишения свободы. Ахатинского признать виновным пунктом 2 части 3 статьи 293 и назначить наказание – три года и пять месяцев лишения свободы», — объявила судья Айгюль Касенова. 

Гособвинение просило для семи подсудимых по 15 лет колонии и только двум фигурантам по 11 лет заключения. Однако участники перестрелки получили от трех до шести лет, а троих и вовсе отпустили, заменив тюремный срок ограничением свободы, подытожила журналист канала.  

Отмечается, что потерпевшие на протяжении всего процесса неоднократно заявляли о грубых нарушениях в расследовании. И до сих пор владельцы зоны отдыха не могут понять, почему перед судом представили всего девять нападавших, хотя их было гораздо больше.

«Я нахожусь в таком шоке, потому что прокурор запрашивал практически всем по 15 лет, а половину и вовсе выпустили на свободу. У меня опять опасения за свою жизнь, за жизнь своей семьи возникают. Люди были с большим количеством оружия, и люди были с гранатой, это люди, которые спокойно передвигаются с огромным количеством оружия. И те люди, которые пришли к нам, и вообще то, что была граната, вообще не учли в суде», — пострадавшая Ольга Кузнецова.

С приговором потерпевшая сторона категорически не согласна и теперь намерена его обжаловать. Также владелица базы отдыха в ближайшее время планирует записать обращение в Генеральную прокуратуру и Верховный суд. Для своих обидчиков бизнесмены требуют более сурового наказания.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями