Популярные темы

Повреждения появились на стенах и воротах мечети Айя-София в Стамбуле 21 апреля 2022, 02:05

Дата: 21 апреля 2022 в 02:13 Категория: Происшествия


Повреждения появились на стенах и воротах мечети Айя-София в Стамбуле
                21 апреля 2022, 02:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях были опубликованы снимки, указывающие на возможные акты вандализма в мечети Айя-София, в которую превратили древний собор Святой Софии в Стамбуле. На них запечатлены частично поврежденные императорские ворота. Кроме того, ранее уже появлялись другие свидетельства пользователей, заметивших похожие на следы ударов отметины на внутренних стенах сооружения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Считается, что императорские врата собора сделаны из дерева от Ноева Ковчега. Турецкие власти уже распорядились провести расследование и оценить причиненный ущерб.

Выложенные в соцсети фотографии вызвали широкое возмущение в связи с тем, что Турция не может защитить памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Привести его в надлежащий вид и привлечь виновных в вандализме к ответственности призвала Греция, где, как сообщили в МИДе, «потрясены и опечалены» произошедшим.

Diyanet'e bağlanarak ibadete açılan Ayasofya'dan paylaşılan görüntüler sosyal medyada gündem oldu. pic.twitter.com/6kIVsI3por

— ? Muhbir — #YeniHesap (@ajans_muhbir) April 19, 2022

Ayasofya girişinin arkasındaki duvarlara da vura vura büyük delikler açılmış. Aynı kapısı gibi kırılmış. Onlarca güvenlik görevlisi ve diyanet sadece insanların girerken başı açık mı diye bakıyor ama duvarlara ne olduğunu soruyorum hiçbiri bilmiyor @nevsinmengu @cuneytozdemir pic.twitter.com/UUBiFA1TlR

— Dilek Camurcu (@dilek_camurcu) December 17, 2021

Ayasofya Camii’nin kapısındaki bu kırıklar defalarca vurmadan olmaz. İçerideki diyanet çalışanları ve güvenliğe sordum ne olduğunu kimse bilmiyor.Dünyanın dört bir yanından insanlarım görmeye geldiği Ayasofya korunamamaktadır @TC_istanbul @diyanetbasin @tcbestepe pic.twitter.com/TCsGKIyMza

— Dilek Camurcu (@dilek_camurcu) December 17, 2021

Женщина по имени Дилек Камурку написала в Twitter, что никто из многочисленных охранников и духовенство не смогли ответить ей на вопрос, что произошло со стенами и воротами. Она также выразила уверенность в том, что появившиеся повреждения на воротах невозможно было сделать, не ударив их много раз.

«Святую София, куда приезжают люди со всего мира, не могут защитить», — возмутилась она. 

Превратить собор Святой Софии в мечеть два года назад распорядился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После этого часть византийской мозаики христианского периода была завуалирована. Как отмечает телеканал, решение турецкого руководства вызвало бурю негодования, особенно — за пределами Турции.

Айя-София была основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ноябре 2020 года сообщалось о смерти кошки по кличке Гли, которая прожила в религиозном сооружении 16 лет и была одним из символов Стамбула.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями