Популярные темы

Лучших шахматистов определили среди офицеров в отставке в СКО

Дата: 20 апреля 2022 в 21:14


Лучших шахматистов определили среди офицеров в отставке в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Турнир по шахматам, посвященный 30-летию казахстанской полиции, прошел на базе Северо-Казахстанского филиала физкультурно-спортивного общества «Динамо» среди ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК, сообщает портал Мой город.

Судья соревнований – Виктор Денисенко, который более 30 лет занимался этим видом спорта.

Победителем турнира стал Жанат Сарсембаев — подполковник в отставке Национальной гвардии РК. Как рассказал победитель, играть в шахматы его научил отец. Эта спортивная игра – не единственное занятие пенсионера. Более 13 лет находясь на заслуженном отдыхе, он ведет активный образ жизни, увлекается бильярдом, легкой атлетикой, волейболом, лыжным спортом.

Вторую ступеньку пьедестала занял полковник полиции в отставке Мурат Кожаев. Еще с детства он увлекался этой игрой, интерес к которой «сопровождал» все годы и его трудовой деятельности. Ветеран полиции отмечает, что навыки, которая развивает игра в шахматы, очень пригодились ему в службе. Начиная службу сержантом в 1995 году, он ушел на пенсию начальником управления. В 2020 году стал чемпионом соревнований по шахматам среди госслужащих. А такие виды спорта как самбо, қазақ күресі и рукопашный бой, которыми увлекается Мурат Кожаев, укрепили физическую подготовку, что очень важно для офицера полиции.

Третье место занял 68-летний майор полиции в отставке Амир Шуанбаев. Призеров наградили грамотами и ценными призами.

Как отмечает начальник управления специальной и мобилизационной подготовки ДП СКО подполковник полиции Жанат Сагденов, подобные мероприятия объединяют, заряжают пенсионеров оптимизмом и укрепляют интерес к спорту, как среди ветеранов, так и среди действующих сотрудников полиции. «Стремясь к разностороннему развитию, мы формируем площадку как для физического развития, так и для интеллектуального. Такая игра как шахматы тренирует память, развивает стратегическое мышление, интеллектуальные способности», — отмечает организатор соревнований.         

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями