Популярные темы

Площадь антарктического льда рекордно сократилась — ученые 20 апреля 2022, 17:50

Дата: 20 апреля 2022 в 17:53 Категория: Новости науки


Площадь антарктического льда рекордно сократилась -  ученые
                20 апреля 2022, 17:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Антарктический лед достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Китайские исследователи из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу и Лаборатории южных морских наук в Чжухае заявили, что площадь, покрытая льдом, была самой низкой с 1979 года, с момента, когда начался учет. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале Advances in Atmospheric Science.

По словам специалистов, хотя из-за глобального потепления количество льда в северной Арктике быстро сокращается, площадь поверхности, покрытой льдом в южной Антарктике, с 1970-х годов увеличивается примерно на 1 процент в десятилетие. Отмечается, что это наблюдение совпадает с данными программы ЕС «Коперник».

Исследователи изучали возможные причины, включая океанические течения и погодные явления, однако не смогли дать убедительного ответа в своем отчете.

Февральское падение произошло летом в Южном полушарии, и впервые площадь, покрытая льдом, упала ниже 2 миллионов квадратных километров. Это также ознаменовало сокращение примерно на 30 процентов по сравнению со средней площадью в период с 1981 по 2010 год.

В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН содержится предупреждение о том, что таяние ледяных щитов в Антарктиде, в том числе и в других местах, приведет к повышению уровня моря, что заставит миллионы людей покинуть свои дома.

Ранее под ледниками в Антарктиде выявили активные озера.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями