Популярные темы

Пожароопасный период

Дата: 20 апреля 2022 в 15:28


Пожароопасный период
Стоковые изображения от Depositphotos В Казахстане начался пожароопасный период — каждой весной природные богатства нашей республики подвергаются большой опасности — появляется угроза возникновения лесостепных пожаров 
Чаще всего в этом виноват сам человек: происходят несанкционированное сжигание сухой травы, стерни на полях, уборка садовых участков и, как следствие, сжигание мусора и травы. Кроме того, население начинает массово выезжать на природу, не соблюдая на отдыхе правила противопожарной безопасности.
Большинство пожаров в этот период происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем и детской шалости. Отсутствие должного контроля за детьми и халатность самих взрослых — именно эти факторы приводят к большой беде. Огонь, быстро распространяясь по сухой траве, перебрасывается на различные постройки, транспорт, дачные и садовые домики, нанося огромный материальный ущерб и угрожая жизни людей. Кроме того, огонь представляет огромную угрозу национальному богатству нашей страны — уникальным лесным массивам.
Чтобы сохранить их, а также предотвратить опасность жизни людей, необходимо неукоснительно соблюдать ряд несложных правил: — заблаговременно очищайте территорию, прилегающую к жилью и садоводческим участкам, от сухой травы и мусора; — не допускайте свалки мусора на территории жилых построек, а также вблизи лесных массивов; — не сжигайте мусор у жилых домов, на дачных участках и в лесных массивах; — в пожароопасный период ограничьте выезд в лес, не разводите костры и не используйте открытый огонь, не бросайте тлеющие окурки; — всячески пересекайте игры детей с огнем; — сжигание сухой травы и прошлогодней листвы производите в специально отведенных местах и под пристальным контролем; — не оставляйте незатушенный костер. Его необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.
Если возгорание все-таки произошло, то на начальной стадии его можно ликвидировать водой или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, при возможности — воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось, нужно как можно быстрее позвонить по телефонам  101, 112 и кратчайшим и самым безопасным путем покинуть опасную зону. 
Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза еще раз напоминает, что безответственность, халатность, несоблюдение правил пожарной безопасности могут обернуться большой бедой и нанести непоправимый ущерб природным богатствам нашей страны.
Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями