Популярные темы

Могилу казахстанского солдата войны нашли в Нидерландах

Дата: 20 апреля 2022 в 15:06 Категория: Происшествия


Могилу казахстанского солдата войны нашли в Нидерландах
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанского солдата Ильши Махаметова, которого родные искали на протяжении 80 лет, нашли в Нидерландах. Он покоится там в братской могиле. Узнав об этом, внучка героя Дильназ Баратова сразу же отправилась в дорогу, чтобы почтить его память, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».

Ильшу Махаметова в 1939 призвали на советско-финскую войну. А в 41-м он попал в плен к нацистам вместе с другими солдатами из Средней Азии. В концлагере они и были убиты. Вместе с казахстанским воином в братской могиле в Нидерландах покоятся еще сто солдат. И каждый год в их честь проходит церемония памяти. 

«Маме было всего три годика, когда отца забрали на войну. Мама передает низкий   поклон отцу. Я сегодня походила по той земле, где ходил мой дед. Большое счастье для нашей семьи, особенно для мамы», − говорит Дильназ Баратова.

80 лет Ильша Махаметов числился без вести пропавшим. Отыскать родных солдата удалось фонду «Советское поле славы». Они нашли записку на месте гибели безымянных воинов.

«27 сентября 1941 года на станцию Амерсфорта, на перрон для разгрузки скота прибыл 101 военнопленный из Советского Союза. В основном из Казахстана и Узбекистана. Проведя полгода в лагере, 24 советских солдата умерли. Остальные были расстреляны 9 апреля 1942 года. В прошлом году Фонду «Советское Поле Славы» удалось впервые установить личность одного солдата. Мы нашли его дочь и внучку. Дильназ – первая родственница, которая когда-либо посещала это место», − рассказал директор фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинг.

Пока узнать, в какой именно из 101 могил захоронен Ильша Махаметов, невозможно. Для этого нужно провести ДНК-тестирование. Поэтому Дильназ Баратова почтила память каждого из солдат.

Дочери Ильши Махаметова 86 лет. Новость об отце она ждала всю жизнь. Но приехать на могилу близкого человека не смогла по состоянию здоровья.  

«Моего папу мы искали долгие 80 лет. Всю жизнь наша семья посвятила поискам, и вот стало известно, где он покоится. Это большая радость и счастье для меня. Спасибо всем, кто помогал найти моего отца», − говорит дочь солдата Модянгуль Махаметова.

В Нидерландах каждый год отдают дань памяти погибшим в концлагере солдатам. Здесь бережно ухаживают за могилами безымянных советских воинов. А представители общественных фондов продолжают искать родственников тех, кто здесь покоится.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями