Популярные темы

Поправки в бюджет на 2022 год одобрили в Мажилисе 20 апреля 2022, 13:26

Дата: 20 апреля 2022 в 13:33 Категория: Новости экономики


Поправки в бюджет на 2022 год одобрили в Мажилисе
                20 апреля 2022, 13:26
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса поддержали членов правительства при рассмотрении поправок в республиканский бюджет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В изменениях в закон «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» прописано на реализацию поручений Президента потратить 1 триллион 793 миллиарда 730 миллионов тенге, из них:

устранение последствий январских событий — 37 миллиардов 232 миллиона тенге; повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур и органов по чрезвычайным ситуациям — 441 миллиард 260 миллионов тенге; мероприятия по повышению доходов населения — 197 миллиардов 106 миллионов тенге; расходы на развитие регионов — 475 миллиардов 776 миллионов тенге; мероприятия в рамках Плана обеспечения продовольственной безопасности — 238 миллиардов 14 миллионов тенге; мероприятия в рамках программы действия правительства — 475 миллиардов 947 миллионов тенге; уменьшение резерва на инициативы Президента — 71 миллиард 604 миллиона тенге.

Депутаты также одобрили трансферт из Нацфонда в 4 триллиона тенге.

Мажилисмены раскритиковали некоторые нормы законопроекта. Азат Перуашев заметил, что увеличение трансферта из Нацфонда пройдет сразу на 68 процентов.

«Ранее концепция использования средств Нацфонда предусматривала возможность корректировки до 15 процентов. По нашему мнению, именно с отменой этой нормы в 2016 году проедание Нацфонда стало привычкой всех правительств. (...)

Внешний долг предлагается увеличить на 1 триллион 626 миллиардов и довести его до 25 процентов к ВВП. Между тем в концепции бюджетной политики установлено ограничение внешнего долга в 27 процентов к ВВП. То есть в вопросах внешнего долга мы практически идем по краю. Но в условиях валютных колебаний реальная нагрузка на бюджет может оказаться выше допустимой», — указал Перуашев.

Депутат Аманжан Жамалов отметил, что реальные проблемы населения растворились в больших таблицах.

«Ранее в стране реализовывались знакомые госпрограммы, которые, несмотря на свои недостатки, нашли одобрение среди населения. В частности, «Аул — ел бесиги», «Нурлы жол», «Нурлы жер» и другие. Государство брало на себя важные обязательства по решению реальных проблем населения: водоснабжение, дороги, жилье. Сейчас эти задачи размыты и утонули в национальных проектах», — отметил депутат.

Тем не менее Мажилис одобрил законопроект по изменениям в республиканский бюджет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями