Популярные темы

Президент Токаев выразил соболезнования родным Виктора Зайберта 20 апреля 2022, 13:15

Дата: 20 апреля 2022 в 13:23


Президент Токаев выразил соболезнования родным Виктора Зайберта
                20 апреля 2022, 13:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким ушедшего из жизни ученого-археолога, доктора исторических наук Виктора Зайберта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«Виктор Федорович всю свою жизнь посвятил археологическим исследованиям и раскопкам, изучению степной цивилизации. С его именем связаны уникальные по своей значимости открытия о богатом наследии Атбасарской и Ботайской культур, о первых свидетельствах одомашнивания и разведения лошадей на территории современного Казахстана. Виктор Зайберт оставил ценное научное достояние, пользовался среди коллег заслуженным авторитетом, был примером для молодых ученых», — говорится в телеграмме.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, выдающийся ученый, профессор археологии, член-корреспондент Германского археологического института и Академии социальных наук Виктор Федорович Зайберт скончался на 75-м году жизни.

Он родился в 1947 году в Северо-Казахстанской области. Окончил исторический факультет Петропавловского пединститута по специальности «учитель истории». В разные годы работал здесь реставратором археологических коллекций, научным сотрудником, заведующим отделом археологии.

Благодаря труду ученого на сегодняшний день в Северо-Казахстанском краеведческом музее насчитывается более двухсот тысяч артефактов, найденных в древнем поселении Ботай.

Зайберт сделал сенсационное открытие: впервые на планете лошадь была одомашнена на территории Казахстана. Это исследование перевернуло существовавшую ранее теорию одомашнивания лошади.

Он является автором нескольких научных открытий, более 100 книг и статей по древней истории Северного Казахстана. Читал лекции в университетах Белфаста, Кембриджа, Оксфорда, Ньюкасла, Эдинбурга. Награжден орденами «Достық» II степени, «Парасат».

Вел научно-педагогическую и административную работу, занимал руководящие посты в разных институтах и научных центрах, руководил Северо-Казахстанской и Кокшетауской археологическими экспедициями.

В последние годы академик трудился в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в качестве директора Научно-исследовательского института археологии и степной цивилизации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями