Популярные темы

Фонд «Даму» начал прием заявок МСБ на субсидирование

Дата: 20 апреля 2022 в 12:06


Фонд «Даму» начал прием заявок МСБ на субсидирование
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд «Даму» начал реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. Проект разработан министерством национальной экономики по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Фонд «Даму» начал прием заявок по субсидированию части ставки вознаграждения по кредитам во всех региональных филиалах.

Нацпроект объединил ранее действующую государственную программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» и программу «Экономика простых вещей». Господдержка будет оказана в первую очередь микро — и малым предприятиям и направлена на развитие МСБ в моно — и малых городах в приоритетных секторах экономики.

В рамках первого блока Нацпроекта предоставлена возможность субсидирования кредитов и микрокредитов по Региональной программе поддержки предпринимателей в социально уязвимых регионах или в период ввода чрезвычайного положения/чрезвычайной ситуации, или иных случаях из средств местного бюджета, без отраслевых ограничений. Таким образом, Фонд «Даму» будет сотрудничать с местными исполнительными органами и напрямую ориентироваться на потенциал и возможности региона. Благодаря этому новшеству появится дополнительный инструмент для поддержки предпринимателей.

В программе не смогут участвовать субъекты крупного бизнеса: нацпроект нацелен на поддержку микро-, малого и среднего бизнеса как по инструменту субсидирования, так и по инструменту гарантирования. Для участников установлено встречное обязательство по критериям эффективности, например, увеличение рабочих мест.

Для проектов, реализуемых в городах республиканского значения и областных центрах, действуют следующие условия:
— по инструменту субсидирования установлена максимальная сумма кредита/лизинга до 3 млрд тенге;
— субсидированию и гарантированию подлежат проекты в приоритетных секторах экономики, таких как обрабатывающая промышленность, услуги и т.д. (63 ОКЭД).

Субсидирование остается без изменений по кредитам банков и лизинговых компаний, где Фонд «Даму» будет субсидировать до 6% годовых по кредитам, ставка у которых не превышает базовую ставку Национального банка, плюс 5% годовых.

Третий блок изменений коснулся проектов в моногородах. В рамках субсидирования и гарантирования в моно — и малых городах, сельских населенных пунктах теперь действуют следующие условия:

— субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредиту до 5%, которые будет оплачивать сам предприниматель;
— субсидированию и гарантированию будут подлежать проекты МСБ без отраслевых ограничений;
— в рамках инструмента субсидирования максимальная сумма кредита/лизинга — 1,5 млрд тенге;
— в рамках инструмента гарантирования максимальная сумма кредита — 360 млн тенге;
— субсидированию и гарантированию подлежат кредиты, направленные на пополнение оборотных средств для торговой деятельности, в размере до 100 млн тенге.

Для субсидирования рефинансируемых кредитов/лизингов срок давности выдачи первичного займа составляет до 2 лет. Также по проектам субсидирования исключено собственное участие предпринимателя по кредитам свыше 180 млн тенге.

Еще одно новшество в Нацпроекте касается лизинговых компаний. Теперь они могут выступать в качестве кредиторов в рамках инструмента гарантирования.

Впервые внедрен инструмент гарантирования через фондовый рынок, который был разработан совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и Казахстанской фондовой биржей KASE. Таким образом, особое внимание уделено представителям среднего бизнеса, которым важен доступ к более длинным деньгам. Для них предусмотрен альтернативный канал привлечения финансирования за счет средств частных и институциональных инвесторов на площадках KASE и МФЦА в рамках инструмента гарантирования. Гарантирование возможно по обеспеченным долговым облигациям в размере до 5 млрд тенге с применением гарантии Фонда «Даму» до 50%.

Изменения и дополнения в Нацпроекте должны привести к увеличению охвата предпринимательского сектора, а также повышению его эффективности.

За более подробной информацией предприниматели могут обращаться в региональные филиалы Фонда «Даму» по месту реализации проекта.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями