Популярные темы

Эдиль Байсалов назвал «манипуляцией» расследование Temirov LIVE о победах в тендерах сына Камчыбека Ташиева

Дата: 20 апреля 2022 в 11:52 Категория: Новости экономики


Эдиль Байсалов назвал «манипуляцией» расследование Temirov LIVE о победах в тендерах сына Камчыбека Ташиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Эдиль Байсалов назвал «манипуляцией» расследование журналистов Temirov LIVE про победы в тендерах сына главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Тай-Мураса Ташиева.

По словам Байсалова, ни для кого ни секрет, что семья Ташиевых уже 25 лет занимается бензином, а «громкий» заголовок вызвал шквал возмущений.

«Написать громкий заголовок: «сын Ташиева начал выигрывать тендеры» и вся тусовка забилась от истерики и возмущения. А ничего, что Ташиевы занимаются бензином уже 25 лет??! Все об этом знают! Нашли преступление: три мелких тендера с общей прибылью в $300!» – написал он.

Какова сила манипуляции. Написать громкий заголовок: «сын Ташиева начал выигрывать тендеры» и вся тусовка забилась от истерики и возмущения. А ничего, что Ташиевы занимаются бензином уже 25 лет??! Все об этом знают! Нашли преступление: три мелких тендера с общ прибылью в ~$300!

По данным журналистов, 31 января на портале госзакупок зарегистрировалась компания «Мока Групп». По данным Минюста, учредителем компании является Тай-Мурас Ташиев – сын Камчыбека Ташиева. Весной этого года компания начала выигрывать тендеры в Джалал-Абаде.

Первый тендер на поставку бензина почти на 200 тысяч сомов компания выиграла 30 марта. Тендер объявляло Джалал-Абадское территориальное подразделение Министерства природных ресурсов.

Второй тендер на покупку бензина почти на 50 тысяч сомов компания выиграла 8 апреля — его объявил горкенеш Джалал-Абада.

Компания также выиграла третий аналогичный тендер почти на 100 тысяч сомов и должна поставить бензин мэрии Джалал-Абада. Пока договор по этому тендеру не заключен.

При этом, как отмечают журналисты, во всех этих тендерах компания «Мока Групп» была единственным участником.

Расследователи также выяснили, что спустя всего три дня после принятия нового законопроекта о госзакупках, 19-летний сын депутата Шаирбека Ташиева – Элмирбек Кыдыршаев – зарегистрировался на сайте госзакупок в качестве индивидуального предпринимателя.

«Это только начало. Сыновья Шаирбека и Камчыбека Ташиевых только начали работать по госзакупкам. Кыргызстанцы, у государства нет денег, они есть у вас, у налогоплательщиков. Вы платите налоги, часть этих денег государство тратит на госзакупки, а часть этих госзакупок выигрывают родственники чиновников. Теперь эти госпредприятия говорят: «Все хватит, мы не будем показывать, какие закупки проводятся и кто их выигрывает»», – заявили журналисты.

По словам журналистов, ранее было много примеров, когда руководители госпредприятия выигрывали тендер у самих себя или давали побеждать своим родственникам.

В пример журналисты привели, бывшего главу «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова, бывшего директора «Бишкексвет» Алымбека Абдылдаева, а также и известного свата президента — директора госпредприятия «Унаа» Турусбека Тумонбаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями