Популярные темы

Алматинский силач сдвинул с места самолет и попал в Книгу рекордов

Дата: 20 апреля 2022 в 11:50


Алматинский силач сдвинул с места самолет и попал в Книгу рекордов
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный казахстанский силач Алмат Жуманов, который ранее протащил вагон, замахнулся на новый рекорд. На этот раз алматинский батыр попытался сдвинуть с места самолет массой 24,5 тонны, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Отечественному силачу не удалось потянуть воздушное судно с первого раза. Лишь с пятой попытки «Казахский титан» сумел сдвинуть с места военно-транспортный самолет Ан-72 на 1 метр.

Представители Казахстанской книги рекордов зафиксировали движение самолета и подтвердили установление рекорда.

«Люди тянут автомобили, локомотивы, груженные вагоны. Но сегодня мы впервые в Казахстане фиксируем рекорд передвижения самолета», – отметил официальный представитель Казахстанской книги рекордов Бакытжан Тастулеков.

Алмат Жуманов, в свою очередь, поведал, что ранее ему удалось добиться лучшего результата, однако это не было официально зафиксировано: «22 марта я уже сдвигал этот самолет. И тогда мне его удалось протащить на 6 метров. К сожалению, тогда я не приглашал представителей Книги рекордов и потому фиксации рекорда не было. Увы, в этот раз повторить проделанное не удалось, я думаю из-за травмы, которую перенес. Но я все же рад, что мое имя вписано в отечественную Книгу рекордов. Теперь передо мной стоят новые цели».

Следующая цель «Казахского титана» – сдвинуть 300-тонный железнодорожный состав. После непродолжительного отдыха атлет приступит к подготовке.

Фото almaty.tv

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями