Популярные темы

Академическая свобода вузов Казахстана на опыте Назарбаев Университета 20 апреля 2022, 10:00

Дата: 20 апреля 2022 в 10:03 Категория: Новости науки


Академическая свобода вузов Казахстана на опыте Назарбаев Университета
                20 апреля 2022, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2018 году в Казахстане приняли закон, предоставляющий вузам самостоятельность в разработке образовательных программ и норм учебной нагрузки, в квалификационных требованиях к преподавателям и оплате труда. Спустя еще 2 года академическая свобода была расширена до 85 процентов. У вузов появилась возможность быть более гибкими в принимаемых решениях и быстрее реагировать на вызовы. К чему ведет наделение вузов такой степенью свободы?

Прежде всего такая внутренняя политика вузов выгодна и обществу: строгий отбор студентов на основе их достижений и отсутствие бюрократии, что высвобождает время на науку и исследования, способны принести пользу обществу в виде научных разработок и сильных специалистов.

Назарбаев Университет (НУ) благодаря своей академической автономности не только развивает культуру академической свободы, но и передает ее другим вузам. Начатая реформа высшего образования в Казахстане основана на опыте данного исследовательского вуза. Ведь одной из важных задач НУ является именно трансляция апробированных им практик. Более того, назначение сотрудников и выпускников НУ на руководящие должности в казахстанских вузах – одно из решений по распространению «ДНК НУ» и трансляции опыта в сфере высшего образования.

Академическая свобода дает возможность сотрудничать с другими вузами и быть мобильными в отношении предоставляемых грантов. Например, сегодня 8 магистрантов КазНИТУ имени Сатпаева проходят научную стажировку в области энергетики в НУ. А за 4 года более 13 тысяч преподавателей и топ-менеджеров повысили здесь квалификацию. 3 тысячи учителей и воспитателей детских садов в настоящее время обучаются навыкам преподавания в инклюзивной среде по программе, разработанной Высшей школой образования НУ. Были изданы книги с рекомендациями по разработке силлабусов с учетом международной практики.

Более широкий формат обмена опытом проходит на таких площадках НУ, как Евразийский форум лидеров высшего образования, на которых предлагаются оригинальные решения проблем в сфере образования Казахстана.

Академическая свобода выражается и в работе студенческого сообщества: студенты активно участвуют в обсуждении решений университета. «Так они учатся критически взвешивать различные инициативы и выражать свою оценку», — отметила проректор НУ по академическим вопросам Лоретта О'Доннелл. Конечно, академическая свобода — это огромная ответственность, но и возможность разрабатывать качественные программы и исследования, улучшать условия работы преподавателей и престиж профессии.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями