Популярные темы

Министр ЕЭК: В ЕАЭС растет торговля на восточном направлении и создаются новые стратегические коридоры 

Дата: 20 апреля 2022 в 09:34 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК: В ЕАЭС растет торговля на восточном направлении и создаются новые стратегические коридоры 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ЕАЭС растет торговля на восточном направлении и разрабатываются новые стратегические коридоры. Об этом 18 апреля рассказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в ходе пресс-конференции.

«Видно, что торговля на восточном направлении растет и становится более значительной. Данных статистики, конечно, еще нет. Однако практически любая компания прорабатывает вопросы расширения своей деятельности на восточном направлении. Мы слышали со стороны России о расширении транспортных магистралей и внедрении мильтимодальных перевозок. Активно внедряется работа по созданию транспортных коридоров, затрагивающих территории наших стран-партнеров в Центральной-Азии. Это не будет носить краткосрочный характер», — пояснил он.

Кроме того, активно разрабатывается транзитный коридор «Север—Юг» и ведутся переговоры с иранскими коллегами по достижению соглашения о свободной торговле, пояснил министр.

«Важна тема коридора «Север—Юг» в связи с активным продвижением и урегулированием ситуации на Южном Кавказе. Имеется масса инфраструктурных планов. Мы также активно ведем работу с иранскими партнерами для перехода к полноценному соглашению о свободной торговле. Кстати, даже на базе временного соглашения наш товарооборот вырос в 2021 году на 70%, а экспорт более чем в 2 раза — на 7%. Обсуждается этот коридор, как с участием Ирана, так и с перспективой выхода на рынок Индии. Эти два коридора становятся ключевыми», — поделился он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями