Популярные темы

В Карагандинской области в мае начнётся санация рек

Дата: 20 апреля 2022 в 09:15


В Карагандинской области в мае начнётся санация рек
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов провёл совещание с участием представителей управления природных ресурсов и регулирования природопользования, подрядной организацией ТОО «Tolagai-2050», авторского и технического надзора. На встрече обсудили ход предстоящих работ. 

– Река Акбастау протекает через посёлок Осакаровка. Русло сильно засорено. В 2020 году акимат района разработал проект по очистке. В этом году управлением были выделены средства в рамках Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2022–2024 годы, – рассказал руководитель отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Дархан Аскаров. – Протяжённость участка составляет 3,5 км. Будет проведено берегоукрепление, восстановление трёх пешеходных мостов, очистка от ила, мусора, донных отложений.

Целью проекта является расчистка русла реки от зарослей камыша, кустарника, деревьев и обеспечение беспрепятственной пропускной способности.

Дархан Аскаров сообщил и о других проектах по санации рек. В этом году по области запланировано восемь участков. Помимо Акбастау, будет проводиться очистка реки Солонка в Караганде, участков реки Нуры в Нуринском, Бухар-Жырауском районах и возле Темиртау.

– По поручению акима области был разработан ряд проектов, чтобы обезопасить населённые пункты и дороги во время паводка. В частности, это касается участков реки Нуры: между сёлами Шахтёрское и Байтуган, в районе сёл Тассуат и Майоровка – в Нуринском районе; возле посёлка Г. Мустафина, сёл Садовое и Чкалово – в Бухар-Жырауском районе, а также вблизи города Темиртау. Конкурсы уже прошли, работы начнутся в мае, – пояснил Дархан Аскаров. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями