Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 20 апреля 20 апреля 2022, 09:02

Дата: 20 апреля 2022 в 09:13


Что произошло в Украине ночью 20 апреля
                20 апреля 2022, 09:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 20 апреля — в подборке Tengrinews.kz.

Ситуация в Мариуполе остается жесткой — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Мариуполе остается сложной. По его словам, российские войска блокируют попытки организовать гуманитарные коридоры из города, депортируют людей на территорию Российской Федерации.

«Ситуация в Мариуполе остается без каких-либо изменений, максимально жесткой. Российские военные блокируют любые попытки организовать гуманитарные коридоры», — сказал украинский лидер в своем видеообращении в Instagram.

При этом он подчеркнул, что судьба как минимум десятков тысяч жителей Мариуполя, ранее перемещенных на территорию, подконтрольную России, неизвестна.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Лавров подтвердил начало следующей фазы действий РФ в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что вооруженные силы страны приступили к следующему этапу действий в Украине. Министр отметил, что «операция направлена на полное освобождение Донецкой и Луганской республик».


©REUTERS

ВСУ подверглись обстрелу в Херсоне

Вооруженные силы Украины сообщили, что подверглись обстрелу в Херсоне и других местах. Однако они утверждают, что предприняли контратаки против российских военных, и заверили, что отвоевали город Марьинка под Донецком.

«На Донецком направлении, в районе города Марьинка, в результате контрнаступления наших войск российская сторона понесла потери. Подразделения Сил обороны возобновили контроль над этим населенным пунктом», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.


©REUTERS

Россия вернула 76 украинцев в рамках обмена военнопленными

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук сообщила, что украинские власти провели пятый обмен пленными с российскими военными, вернув домой 76 украинцев. Среди тех, кого сумели обменять, 60 военных, в том числе 10 офицеров Вооруженных сил Украины. Также украинские власти договорились о возвращении 16 гражданских лиц, которых захватили в заложники.


©REUTERS

США, Великобритания и Канада обещали предоставить Украине артиллерию

Президент США Джо Байден, премьер-министр Борис Джонсон, а также премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщили, что планируют предоставить Украине артиллерию. По словам американского лидера, артиллерия станет частью следующей партии вооружений, которую американское руководство собирается направить в Украину.


©REUTERS

Санкции против России будут ужесточены — глава Еврокомиссии

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что мировые лидеры договорились «ужесточить санкции против России и увеличить финансовую помощь и помощь в области безопасности для Украины». Отмечается, что данное заявление последовало после того, как президент США Джо Байден созвал совещание для обсуждения последних событий в Украине.

World leaders firmly stand together in support of Ukraine.

We will further tighten our sanctions against Russia and step up financial and security assistance for Ukraine.

Thank you @POTUS for convening this important call.

We #StandwithUkraine

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) April 19, 2022

В ООН призвали положить конец конфликту в Украине

Заместитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Келли Клементс призвала членов Совета Безопасности помочь положить конец наступлению России. Она призвала членов Совбеза ООН отложить в сторону разногласия и найти способ положить конец этому конфликту.

This evening I briefed the UN Security Council on Ukraine from Hungary.

During my visit to the region, I have seen the impacts of war, the courage of those fleeing, and the compassion of many supporting them.

What we now need to see is action from the #UNSC to bring peace back. pic.twitter.com/SkEOJHroMx

— Kelly T. Clements (@KellyTClements) April 19, 2022

«Хотя ООН уже помогла более чем 2,5 миллиона человек в Украине, включая тех, кто был перемещен из других частей страны, никакая куча одеял, никакая сумма денег, никакое количество лекарств не остановят смерть и разрушения в Украине. Поэтому, хотя мы будем продолжать свою работу по оказанию помощи, нам нужно, чтобы этот совет тоже выполнял свою работу», — говорится в заявлении Клементс.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями