Популярные темы

Дело экс-ответсекретаря МИД Карашева направили на новое рассмотрение 19 апреля 2022, 18:52

Дата: 19 апреля 2022 в 18:53


Дело экс-ответсекретаря МИД Карашева направили на новое рассмотрение
                19 апреля 2022, 18:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело о строительстве здания посольства Казахстана в Узбекистане направлено на новое рассмотрение. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов, передает Tengrinews.kz.

Приговором суда от 18 сентября 2020 года бывший ответственный секретарь Министерства иностранных дел Анарбек Карашев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, бывший посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев и директор подрядной организации Б. Нурекенов — в пособничестве указанным действиям.

Сегодня дело рассмотрела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. 

«Кассация изучила дело, выслушала защитников-адвокатов, просивших оправдать осужденных, прокурора, предлагавшего направить дело на новое рассмотрение, и пришла к следующим выводам.

Досудебное расследование и судебное следствие по делу проведены односторонне и неполно. Согласно обвинительному акту, Карашев, Утембаев и Нурекенов подписали акты выполненных работ по строительству посольства Казахстана в Узбекистане, в результате чего причинен ущерб в сумме 53 миллиона тенге (разница между выполненными работами и указанными в актах)», — написал Айдос Садуакасов в Facebook.

Отмечается, что суд первой инстанции признал ущерб в сумме 22 миллиона тенге, исключив из 53 миллионов тенге неучтенные экспертизой материалы и остатки денежных средств на счетах подрядчика.

«Но при этом органами следствия и судом не выяснены следующие обстоятельства:

Строительство посольства было начато другим подрядчиком. По заключению экспертизы, положенной в основу предъявленного обвинения, предыдущим подрядчиком не выполнены работы на сумму 274 284 632 тенге (разница в стоимости между выполненными работами и указанными в актах). Решением суда данный подрядчик признан недобросовестным участником госзакупок.

Подрядчик, возглавляемый Нурекеновым, принял незавершенный объект с указанными недостатками и завершил строительство. В 2019 году объект сдан в эксплуатацию. Проектно-сметная документация на остаточные работы (с учетом изменения рыночных цен, объема невыполненных предыдущим подрядчиком работ) не была утверждена. То есть виды работ, и их стоимость не были оговорены между заказчиком и подрядчиком.

О недоработанности и необходимости корректировки ПСД, по которой работал предыдущий подрядчик и на соответствие которой проводилась экспертиза, говорит то обстоятельство, что подрядчиком под руководством Нурекенова были выполнены работы, не предусмотренные актами на сумму более 59 миллионов тенге.

Акт контрольного обмера, на основании которого была проведена экспертиза, выполнен в 2018 году. А объект сдан в эксплуатацию в 2019 году. То есть после окончательного завершения строительства объем выполненных работ не подсчитан.

В обвинительном акте органы уголовного преследования не приводят доказательств хищения выделенных на строительство посольства денежных средств. Установлено, что в Республике Узбекистан все расчеты производятся безналичным путем. Снятие со счетов денег, обналичивание, продажа материалов или оборудования не установлены. Предприятие подрядчика является организацией, подведомственной ХОЗУ МИД.

Таким образом, вопросы о факте и сумме ущерба необходимо проверить. В силу требований закона кассационная инстанция не имеет права проводить судебное следствие и исследовать новые доказательства. В связи с чем, судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию», — сообщил пресс-секретарь Верховного суда.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями