Популярные темы

В Уральске не знают, что делать со зданием СИЗО за 10 миллиардов тенге 19 апреля 2022, 16:46

Дата: 19 апреля 2022 в 16:53 Категория: Новости экономики


В Уральске не знают, что делать со зданием СИЗО за 10 миллиардов тенге
                19 апреля 2022, 16:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Уральске вот уже четвертый год заморожено строительство здания следственного изолятора. В прошлом году были обнародованы планы по передаче объекта под медицинское учреждение. Но до сих пор окончательного решения по судьбе объекта не принято, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Департаменте уголовно-исполнительной системы отметили, объект начали строить в 2013 году. В новое СИЗО должны были перевести арестантов из изолятора, который находится в самом центре Уральска.

«Действующий следственный изолятор находится в предаварийном состоянии. Здание было построено в XIX веке по указу Екатерины II. В ходе строительства СИЗО были выявлены нарушения строительных норм. На объекте выполнено порядка 70 процентов работ. В данный момент здание передано на баланс акимата Западно-Казахстанской области. С 2018 года стройка заморожена», — сообщил заместитель начальника ДУИС по ЗКО Аскар Тлегенов.


Фото ©Tengrinews.kz

В акимате ЗКО уточнили, что сейчас недостроенный объект находится на балансе управления строительства региона.

«Здание недостроенного СИЗО мы планируем передать под социальный объект. Его целевое назначение будет зависеть от переговоров с инвесторами», — отметил пресс-секретарь акима ЗКО Нурхат Жанбоз.

В прошлом году на заседании в областном акимате заявили, что объект можно передать под медицинское учреждение. Но сейчас такие варианты не рассматриваются.

«Стоял вопрос о размещении в этом месте кардиологического центра или поликлиники. Но в данный момент этот вопрос с повестки дня снят», — проинформировал заместитель руководителя Управления здравоохранения ЗКО Асхат Балыков.

Общая сумма проекта составляла 10 миллиардов тенге. Отмечено, что большая часть этих средств была освоена.

Отметим, что в 2019 году в Уральском городском суде вынесен приговор по делу бывшего первого заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Бекбулата Туремуратова и директора ТОО «Бура строй» Сергея Барабошко. Барабошко был признан виновным в мошенничестве при строительстве СИЗО и приговорен к 6 годам 8 месяцам колонии, Туремуратов в связи с амнистией освобожден от основного наказания.

Подсудимые обязаны выплатить государству 1,5 миллиарда тенге ущерба.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Урал
Поделитесь новостью с друзьями