Популярные темы

Доступная среда: Какие вопросы поднимают родители особенных детей в Карагандинской области

Дата: 19 апреля 2022 в 14:45


Доступная среда: Какие вопросы поднимают родители особенных детей в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На предыдущей встрече глава региона дал ряд поручений по вопросам, которые поступили от родителей. Что было сделано, доложили главы профильных ведомств. 

– По просьбе родителей была разработана анкета, которую актуализировали через систему Google на двух языках, – рассказала руководитель управления образования Гульсум Кожахметова. – Результаты анкетирования проанализированы. На встрече с родителями были сделаны выводы и даны соответствующие поручения руководителям организаций образования. В мае пройдёт повторное анкетирование по всем проблемным зонам.

Также определена дата начала работы Центра для детей с аутизмом – 1 сентября. Увеличить охват детей ранним выявлением заболеваний позволило открытие ещё одной ПМПК в Караганде.

Для выпускников, которые не могут продолжить обучение в колледжах, открыты десятые производственные классы. Там обновлено оборудование, а также закуплено всё необходимое для аграрного, швейного и слесарного обучения.

Продолжается подготовка специалистов для работы с особенными детьми. В мае дополнительное обучение пройдут более 600 педагогов и 60 родителей. Начнутся онлайн-курсы российской академии по адаптивной физической культуре. Их посетят 10 тренеров.

В результате у ещё 80 детей с аутизмом появится возможность учиться плаванию.

Управление культуры ежегодно старается подготовить свои учреждения для доступа детей с особыми потребностями. В этом году будут адаптированы Дом культуры глухих и три музея – карагандинский историко-краеведческий, балхашский и каркаралинский.

В прошлую встречу родители жаловались на отсутствие информации о реабилитационных центрах. Представитель управления здравоохранения сообщила, что все сведения сейчас находятся в общем доступе. Также размещена информация об очередности в Национальный центр детской реабилитации в Нур-Султане.

Расширен перечень лиц, которые смогут пользоваться услугами инватакси. В Караганде в ближайшее время специальный транспорт станет доступен детям с аутизмом.

Женис Касымбек сообщил, что будет проводить подобные совещания на регулярной основе и требовать от ответственных лиц и ведомств решения вопросов, которые возникают у родителей особенных детей. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями