Популярные темы

В Караганде продолжается разработка проекта по заполнению Букпы и прудов Центрального парка шахтными водами

Дата: 19 апреля 2022 в 12:15


В Караганде продолжается разработка проекта по заполнению Букпы и прудов Центрального парка шахтными водами
Стоковые изображения от Depositphotos

Градоначальник и руководитель управления природных ресурсов осмотрели русло реки Большая Букпа в том месте, где оно сейчас впадает в пруды Центрального парка. Управление несколько месяцев разрабатывает проект по восстановлению полноводности реки. 

В Советские годы реки Малая и Большая Букпа никогда не пересыхали. Их воды питали пруды Центрального парка. Поэтому и состояние водоемов было всегда хорошее. Сейчас же Букпу в народе называют речкой-вонючкой. Вода по руслу течет только во время половодья, а к лету практически пересыхает. Восстановление уровня воды в Букпе решит и многие проблемы прудов Центрального парка. Для этого по руслу руке решили пустить воду с отстойников шахты Костенко.

После осмотра русла реки Большая Букпа, группа выехала к Голубым прудам № 1, 2, 3, 4 и осмотрела русло реки Малая Букпа.

О том как идет разработка проекта рассказал руководитель отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Дархан Аскаров.

— Нами сейчас разрабатывается проект «Санация реки Большая Букпа». Чтобы решить технические вопросы, мы встречались с акимом Караганды. Вопрос заполнения шахтными водами прудов Центрального парка стоит остро. Мы обсуждали как будут располагаться локальные очистные сооружения, как будет выглядеть само русло. Технические вопросы. Если смотреть по водоохранной зоне реки Букпа, то русло лежит по рельефу шахты Костенко. Рядом с началом улицы Гоголя. Шахта начнет подавать воду прямо по руслу реки. Затем вода будет впадать в парковые озера. Вы же сами знаете, что сейчас водоемы пополняются только талыми водами. После паводка воды больше нет. Летом русло реки и озера в парке начинают заиливаться. После введения проекта все лето воды с шахты Костенко будет поступать регулярно. Воды там достаточно, — Дархан Аскаров.

Разработка проекта продлится еще месяц, может чуть больше. Затем управление природопользования будет сдавать проект в госэкспертизу. Планируется, что этим летом начнется его осуществление и до августа проект будет работать.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями