Популярные темы

Проект КарТУ вошёл в топ-30 рейтинга учёных-коммерциализаторов

Дата: 19 апреля 2022 в 10:25 Категория: Новости науки


Проект КарТУ вошёл в топ-30 рейтинга учёных-коммерциализаторов
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Итоги научных изысканий были подведены на прошедшем в Нур-Султане форуме-выставке «Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности». Здесь были презентованы научные проекты в сфере медицины, сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности, экологии и IT-технологий.

Творческий коллектив КарТУ представил проект «Повышение коррозионной стойкости чёрных и цветных металлов путём использования галлуазитовых нанотрубок». Работа велась под руководством д. т. н., профессора лауреата Государственной премии РК имени аль-Фараби Аристотеля Исагулова. Грант на исследования был выделен Фондом науки. 

По словам авторов проекта, разработанное ими покрытие «Сақтау» является уникальным и не имеет аналогов на казахстанском рынке.

– В состав «Сақтау» входят природные нанотрубки, получаемые из галлуазитовых глин. За счёт нанотрубок покрытие приобретает способность к самовосстановлению, – объясняет руководитель проекта Аристотель Исагулов. – Иными словами, если на таком покрытии образуется небольшой дефект, то он не будет развиваться дальше. Наоборот, дефект будет «зарастать» за счёт вещества, которое содержится в нанотрубке и выпускается постепенно. Главная особенность покрытия – контролируемый выпуск активного вещества и способность к саморегенерации, что обеспечивает повышенную стойкость и долговечность покрытия.

На основе этой работы на базе Карагандинского машиностроительного завода имени Пархоменко был создан и успешно работает автоматизированный участок по производству антикоррозионных покрытий. Создано семь новых рабочих мест. В настоящее время изготовлено более 90 тонн продукции. Прибыль составила 292 млн тенге.

Потребителями металлоконструкций с нанесённым покрытием являются «АрселорМиттал Темиртау», корпорация «Казахмыс», Карагандинский машиностроительный консорциум и другие.

По информации пресс-службы Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями