Популярные темы

В Караганде можно сделать прививку от клещевого энцефалита

Дата: 19 апреля 2022 в 10:25


В Караганде можно сделать прививку от клещевого энцефалита
Стоковые изображения от Depositphotos

С наступлением теплых весенних дней наблюдается пик активности клещей. Атаке насекомых люди подвергаются не только весной, но и летом, и осенью. Опасность для человека заключается в возможном заражении опасными инфекционными заболеваниями после укусов клещей. 

Особенно их активность проявляется в апреле — мае, так как после зимней спячки насекомые голодные и активно ищут жертву. За время спячки у клещей в слюнных железах скапливается большое количество возбудителей инфекций, которые вызывают туляремию, Конго-Крымскую геморагическую лихорадку, клещевой энцефалит, клещевой паралич, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз и даже сыпной тиф. Эти болезни могут привести к инвалидности или смерти.

«Карагандинская область не является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, в связи с этим, проведение бесплатных прививок предусмотрено только для тех лиц, кто работает в областях с высокой статистикой заражения клещевым энцефалитом», — сообщают в управлении здравоохранения Карагандинской области.

Тем не менее, у нас есть возможность получить прививку от клещевого энцефалита на платной основе.

Взрослых, начиная с 16 лет, прививают вакциной ТикоВак (0,5 мл.). Препарат стоит 13 390 тенге. Детям с года до 15 лет делают прививку ТикоВак Джуниор (0,25 мл.). Детский препарат стоит 12 600 тенге.

«Для получения более подробной информации о платной прививке, вы можете обратиться в call-центры поликлиник по месту прикрепления», — говорят в управлении здравоохранения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями