Популярные темы

Концепцию развития малого и среднего бизнеса утвердили в правительстве 19 апреля 2022, 10:00

Дата: 19 апреля 2022 в 10:13 Категория: Новости экономики


Концепцию развития малого и среднего бизнеса утвердили в правительстве
                19 апреля 2022, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В правительстве утвердили концепцию развития малого и среднего бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил об утверждении нацпроекта по развитию предпринимательства и принятию закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.

«В свою очередь со стороны правительства будет продолжена поддержка бизнеса в рамках программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса», доказавших свою эффективность.

В реализацию поручения Главы государства разработана представленная Концепция развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Согласно этому документу, будут сформированы необходимые институциональные условия и предпосылки для активизации развития малого и среднего бизнеса», — сказал Смаилов.

По словам главы правительства, реализация концепции к 2030 году обеспечит рост занятости в данной сфере до 5 миллионов человек.

«Ожидаемым эффектом концепции станет увеличение к 2030 году доли МСП в ВВП до 40 процентов, а доли средних компаний в ВВП — до 20 процентов. Достижение поставленных целей возможно при создании условий и возможностей для граждан по самореализации в качестве предпринимателя, ведению открытого и добросовестного бизнеса. В этой связи предлагаю поддержать предложенные подходы в Концепции развития малого и среднего предпринимательства», — сказал премьер-министр.

Глава правительства дал поручения Министерству нацэкономики совместно с НПП «Атамекен» обеспечить качественную реализацию Концепции развития малого и среднего бизнеса. 

«Для реализации новых подходов к регулированию предпринимательской деятельности с чистого листа отраслевым госорганам и акиматам регионов необходимо в недельный срок определить ответственных заместителей первых руководителей. Ерулан Кенжебекович, поручаю вам на регулярной основе проводить с ними заслушивания хода проводимой работы», — сказал Смаилов. 

Премьер-министр напомнил, что Главой государства поручено завершить до конца 2022 года полную автоматизацию системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса, исключив человеческий фактор.

«По результатам инвентаризации сфер контроля и надзора установлено, что автоматизированы только 24 из 93 сфер контроля и 2 сферы надзора из 18. Эту работу следует активизировать», — сказал Смаилов. 

Премьер-министр поручил Министерству нацэкономики совместно с заинтересованными госорганами в двухнедельный срок разработать и внести в Канцелярию премьер-министра согласованную дорожную карту по автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса на основе системы управления рисками.

Также Смаилов поручил Министерству цифрового развития взять на контроль работу госорганов по обеспечению автоматизации систем.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями