Популярные темы

Пожароопасный сезон начался в регионах страны

Дата: 18 апреля 2022 в 18:19


Пожароопасный сезон начался в регионах страны
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионах страны начался пожароопасный сезон, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 42 лесных пожаров и 215 загораний степных массивов, общая площадь возгорания составила более 1650 тыс. гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров возросло на 68% больше в сравнении с прошлым годом, площадь возгораний уменьшилась в 4 раза и составила 668 гектаров.
Лесостепные возгорания произошли в Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской и Павлодарской областях.


В текущем году зафиксировано несколько крупных пожаров на территории Республики Казахстан.
Так 14 апреля в городе Петропавловск произошло загорание камыша с последующим распространением огня на территорию штрафстоянки КГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата» на общей площади 15 га. В результате пожара на территории штрафстоянки огнем повреждено 4 и уничтожено 6 припаркованных легковых автомашин. В 20-49 пожар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, негосударственной противопожарной службы в составе 45 человек и 7 единиц техники.

15 апреля в городе Павлодар, на территории дачных обществ «Надежда» и «Восточный» произошло загорание сухой травы, кустарников, деревьев, дачных домов и хозпостроек на общей площади 60 га. Тушение было осложнено порывами ветра до 12 м/с. В 22-20 пожар ликвидирован. В результате пожара огнем уничтожены и частично повреждены 94 дачных домов на 327-ми дачных участках. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС, местных исполнительных органов, добровольных противопожарных формирований и в/ч 5512 НГ в составе 137 человек, 18 единиц техники и пожарный поезд АО «НК «КТЖ».

МЧС проводит постоянный мониторинг за обеспечением пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесных и крестьянских хозяйств.
С начала апреля т.г. в лесостепных массивах и местах отдыха совместно с полицией проведен 470 совместных рейдов (патрулирование) (595 мобильных групп численностью 528 человека). По результатам которых к административной ответственности привлечено 55 лица за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности.

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, костёр, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии).

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями