Популярные темы

В Туркестанской области умер 14-летний подросток от укуса больной собаки

Дата: 18 апреля 2022 в 18:09 Категория: Здоровье


В Туркестанской области умер 14-летний подросток от укуса больной собаки
Стоковые изображения от Depositphotos

Умер 14-летний подросток от укуса больной собаки в Туркестанской области, передает vera.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля

Спустя год после укуса собаки в Туркестанской области умер 14-летний подросток. После прохождения УЗИ у подростка выявили воспаление в почках, но и тут назначенное лечение не помогло  у него появились одышка, гидрофобия, аэрофобия. 10 апреля измученного мальчика забрали на скорой помощи в районную больницу, где в инфекционном отделении ему поставили диагноз  бешенство. В тот же день всех членов семьи взяли под медицинское наблюдение.  

«По словам родителей, на их сына в мае прошлого года напала собака и укусила за ногу. Решив не обращаться за медпомощью, они занялись самолечением. Лишь спустя почти год, 7 апреля, у подростка появились странные симптомы: тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и области укуса, чувство нехватки воздуха во время питья воды и общая слабость. На следующий день он обратился в поликлинику по месту жительства, где ему назначили лечение от болей в костях», — прокомментировал Комитет санитарно-эпидемиологического контроля

 Несмотря на  то, что подростку было сделано назначение от лечащего врача, состояние ребенка ухудшалось. Появились боли в пояснице и родители стали обращаться не только в частные клиники, но и к представителям нетрадиционной медицины. Однако, восьмиклассника не удалось спасти. Он умер 11 апреля.

Для справки: бешенство  острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Опасность ее в неизлечимости данная болезнь всегда заканчивается смертью. Возбудителем ее является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.   Человек может заразиться через укусы, повреждения раны, ссадины на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.   Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки. Инкубационный период инфекции бешенства у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до 1 года.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями