Популярные темы

Дело о поборах на Ошском рынке. Потерпевшая сообщила о сговоре сотрудников Ленинского акимиата с обвиняемыми

Дата: 18 апреля 2022 в 16:44 Категория: Происшествия


Дело о поборах на Ошском рынке. Потерпевшая сообщила о сговоре сотрудников Ленинского акимиата с обвиняемыми
Стоковые изображения от Depositphotos

Ленинский районный суд под председательством судьи Таалайкул Кадыркуловой, сегодня, 18 апреля, рассмотрел дело о краже видеокамер и избиении Анары Абдразаковой.

В ходе заседания, обвиняемые, среди которых Дария Кадыркулова, Дилорам Кодирова, Паризот Кодирова и Мээрим Шабаева выступили с последним словом, в котором не признали свою вину и попросили судью вынести оправдательный приговор.

Судья Т.Кадыркулова назначила следующее заседание на вторник 26 апреля.

После заседания, потерпевшая А.Абдразакова сообщила Tazabek, что является директором и владельцем 56% доли в ОсОО «Исая». Она сдает в аренду помещение в районе Ошского рынка, по адресу Киевская 254.

«Сейчас рассматривается уголовное дело в отношении Кадыркуловой Дарии, Кодировой Дилором, Кодировой Перизот, Шабаевой Мээрим и ещё одной обвиняемой. Они являются женщинами — отряд баб особого назначения, которые взимали незаконно арендные платежи, деньги с муниципальных торговых мест и ни одна из них вину не признает. Кадыркулова Дария совершила в отношении меня преступление. Она нанесла мне телесные повреждения, есть заключение судебно-медицинской экспертизы. Она просто меня тупо 22 апреля (2021 года.—прим.) избила», — сказала А.Абдразакова.

Потерпевшая сообщила, что избиение произошло 22 апреля на территории помещения ОсОО «Исая» на Ошском рынке по адресу улица Киевская 254.

«А 26 марта (2021 года.—прим.) она (Д.Кадыркулова.—прим.) совершила там хищение. Сейчас у меня в рамках этого дела 2 эпизода: первый — это кража (видеокамер), второй — это нанесение мне телесных повреждений», — сообщила она.

А.Абдразакова рассказала, что после избиения, сотрудники УПМ Ошского рынка и Ленинского РОВД не рассматривали её заявление.

«Я была вынуждена обратиться в УВД города Бишкек и только оно начал рассматривать и действительно объективно. Кроме меня есть множество других эпизодов. У меня только там 2 эпизода», — сообщила она.

Потерпевшая сообщила, что Д.Кадыркулова считает своим помещение ОсОО «Исая».

«Но при этом у нее нет ни решения суда, вступившего в силу, владельцем и директором являюсь тоже я. А она почему-то решила что это ее. Такая знаете схема: я прихожу на своё рабочее место, а она приходит и начинает орать, кричать, нарушать общественный порядок, наносить телесные повреждения», — сказала она.

А.Абдразакова сообщила, что обвиняемые взимали арендную плату с арендаторов помещения, до того как потерпевшая стала директором.

«Я стала директором 28 мая 2020 года, с сентября 20-го года я устанавливала камеры, я их установила только к середине февраля 21-го года, а 26 марта она (Д.Кадыркулова) и эти камеры похитила, и решетки похитила, а потом я опять еще раз их устанавливала, а 22 апреля она меня тупо избила там», — сказала она.

Потерпевшая сообщила, что обвиняемые были водворены в следственный изолятор 1 июня 2021 года.

«И Кадыркулова именно там находилась 3 недели, сейчас она находится под подпиской о невыезде и под домашним арестом. И вот этот суд тянется с сентября, октября и только сейчас заканчивается», — сказала она.

Она рассказала о том, как обвиняемые взимали аренду с торговцев Ошского рынка.

«Вот Кулиева, Бейшеналиева, Токтогула, Чуй — вот это вот все Ошский рынок и вот здесь этот отряд баб особого назначения. У них там целая мафия, их так и назвали здесь — мафия Ошского рынка. Как они делают? Это муниципальная земля, тротуары, дороги. Они этот клочок муниципальной земли берут с торговцев, деньги на карман кладут. Часть оттуда отмечаются в Ленинский акимиат», — сообщила потерпевшая.

А.Абдразакова рассказала, что за обвиняемыми «стоит Ленинский акимиат», а именно инспектора по сбору аренды за пользование муниципальной землей.

«Это муниципальная земля, по идее вообще никто не должен продавать эту муниципальную землю. Просто там не должно быть стихийной торговли. Это всё стихийная торговля, они с этой стихийной торговли деньги получали, между каждыми делились», — сообщила потерпевшая.

Она добавила, что дело по которому она проходит потерпевшей не касается стихийной торговли.

«Моё дело это первый том. Второй, третий — до 8 тома — это стихийная торговля», — рассказала А.Абдразакова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями