Популярные темы

Сузак: Несколько семей вынуждены жить в вагонах, они потеряли свои дома во время селей

Дата: 18 апреля 2022 в 16:12


Сузак: Несколько семей вынуждены жить в вагонах, они потеряли свои дома во время селей
Стоковые изображения от Depositphotos

Восемь семей, которые проживают в вагонах в селе Чангыр-Таш Сузакского района Джалал-Абадской области просят выделить им землю для строительства домов. Об этом местные жители сообщили изданию «Турмуш».

По их информации, дома стали непригодными для проживания в июле 2021 года из-за схода селевых потоков. Одна из местных жительниц Асель Арапбаева, сказала, что сейчас им приходится жить в вагонах, условия жизни в которых очень тяжелые.

«Зимой было довольно тепло, из под пола дул холодный воздух. У нас летом очень жарко, будет невозможно жить. Мы благодарны [правительству], получили около 150 тысяч сомов помощи. Если бы они ускорили процесс выделения земельного участка, мы бы тоже жили в домах, по человечески. Здесь все семьи еле живут, было бы хорошо, если со строительством тоже помогли», — сказал она.

Местные власти сообщили, что Кара-Дарьинский айыл окмоту подготовил документ по трансформации земель, но результаты пока неизвестны. Руководитель области Абсаттар Сыргабаев пообещал, что проработает этот вопрос.

20 июля 2021 года в селах Достук и Чангыр-Таш Сузакского района сошли селевые потоки. В результате погибла 6-летняя девочка.

Тогда, паводковые воды затопили дворы домов. Селевые потоки также перекрыли трассу Сузак — Кара-Дарья.

12 июля в Аксыйском районе Джалал-Абадской при сходе селей погибли восемь человек. Шестеро погибших были из одной семьи. Все они в этот день отправились отдыхать на пастбище Алты-Айры села Жолборсту. Дом, в котором они остановились, смыло селевым потоком.

Читать по теме: Фотоистория из Аксы: Последствия схода селя, унесшего жизни восьми человек

19 июля в Лейлекском районе Баткенской области селевые потоки унесли 16-летнего мальчика. Позже его тело нашли местные жители. По данным МЧС, в селе Ак-Терек в результате схода селевых потоков было затоплено 25 домов, а также дворы местной школы, детского сада и мечети.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями