Популярные темы

Пять тысяч тенге – цена жизни ребенка: врач о падении детей из окон

Дата: 18 апреля 2022 в 15:45 Категория: Новости экономики


Пять тысяч тенге – цена жизни ребенка: врач о падении детей из окон
Стоковые изображения от Depositphotos

— За последние 1,5-2 недели мы отмечаем резкий рост травм на территории Карагандинской области, — говорит руководитель ситуационного центра травматологической службы Карагандинской области Ерик Шонбаев. – С января по конец марта средние цифры составляли 330-340 человек в сутки. То сейчас — 430-450 человек в сутки. Это очень большое число. 

Помимо того, что выросло общее количество обращений, вырос и процент госпитализаций.

— Мы видим, что тяжесть получаемых травм увеличилась. Об этом говорит число госпитализированных пациентов. Раньше – это в среднем было 25 человек в сутки, то сейчас доходит до 35-40 человек в сутки, — объясняет Шонбаев.

Изменился и возрастной состав. Раньше – это были пациенты от 19-до 45 лет. С приходом теплых дней страдают в основном дети.

— Помимо уличных и бытовых травм в последнее время увеличилось количество детей, которые получают травмы в ДТП. Это наезды на пешеходов, это управление транспортными средствами несовершеннолетними. Чаще всего такое происходит в районах, когда подростки 15-17 лет садятся за мотоциклы. И это дети, которые выезжают на проезжую часть на велосипедах, — говорит Шонбаев.

Также часто весной и летом дети падают из окон. Два дня назад двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа в Караганде. Малыш выжил, но получил множественные переломы.

— На самом деле система здравоохранения и департамент по ЧС и еще какие-то ведомства не могут предотвратить эти ситуации. Дети – это ответственность родителей. Почему дети падают из окон? Настолько банальная причина – это сетка. Люди ставят москитные сетки. Родитель где-то отвлекся, ребенок облокотился на сетку и летит вниз вместе с ней. Ребенок получает значительные травмы. Степень, конечно, зависит от этажности. Меры предосторожности простые: либо блок на окно, чтобы ребенок не мог его открыть, либо поставить замочек. Такие замки стоят до 5 тысяч тенге. В пять тысяч тенге оценивается жизнь вашего ребенка. Я призываю всех жителей области, у кого есть маленькие дети, обратить внимание на этот момент, — говорит врач.

Также участились травмы, которые дети получают от домашних животных. На слуху сейчас укусы собак. 1 апреля трагедия произошла в селе Актогай. Домашняя собака напала на детей 3 и 5 лет. Младший ребенок скончался. Старший — до сих пор в больнице.

— Чаще всего травмы дети получают от домашних животных в частном секторе. Ребенок находится во дворе своего дома. Допустим, приехал на каникулы к бабушке, а там сторожевая собака. Для нее это чужой человек. Она находится на привязи. Ребенок играет во дворе. Случается, что собаки срываются с цепей или дети сами подходят к собаке погладить. Дети получают страшные травмы, порой даже летальные. Поэтому просим всех владельцев крупных животных обратить на это внимание. Любую травму проще предотвратить, чем с ней справляться.

Ерик Шонбаев говорит, что сейчас травматологи перегружены по всей области. Врачи работают круглосуточно. В день специалисты клиники Макажанова проводят 20-30 экстренных операций.

— В Балхаше, Темиртау, Жезказгане экстренные операции приближаются к десятку в сутки. Это очень большая нагрузка. Мы к ней готовы. Но хотим, чтобы наши люди были здоровы и не получали травмы, особенно когда речь идет о детях — надеется Шонбаев.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями