Популярные темы

Тотальный диктант завершен: в Караганде – один отличник

Дата: 18 апреля 2022 в 14:25


Тотальный диктант завершен: в Караганде – один отличник
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что участники акции Тотальный диктант писали текст Марины Степновой, роман которой, «Женщины Лазаря», британская газета «The Guardian» включила в свой список «10 лучших романов, действие которых происходит в России». Для Тотального диктанта организаторы всегда готовят несколько вариантов авторского текста, и Караганде достался текст под названием «Девятисотый. Часть 2. Июль».

Филологом, которому выпала честь проверить написанные участниками тексты, стала Татьяна Долгова – учитель русского языка и литературы школы-лицея №66. Ученики, поделилась Татьяна – а она преподает для ребят среднего и старшего звена – тоже нередко пишут диктанты: это отличная проверка на грамотность и возможность поддерживать себя, что называется, в форме.

— Я впервые проверяла текст Тотального диктанта и очень приятно удивлена организацией акции: она требует масштабной подготовки как на местах, так и в целом – к примеру, ведутся курсы для участников и проверяющих, — отметила преподаватель. – Я сама прослушала курсы для проверяющих, и они многое мне дали не только по части того, как проверить текст, но и в целом для профессиональной деятельности. Конечно, такой диктант хорош тем, что в нем есть различные варианты пунктуации, и организаторы акции после ее завершения проводят разбор – чтобы участники могли понять свои ошибки.

Что касается ошибок, то в Тотальном диктанте у участников из Караганды и области (в город приехали писать и жители других районов) они чаще всего наблюдаются по части пунктуации – даже несмотря на большую вариативность. «Двоек» немало, «троек» тоже – но преподаватель призвала не разочаровываться из-за «тройки»: она тоже считается положительной оценкой.

— Чаще всего допускаются ошибки в парных знаках – когда нужно обособить обороты: если в начале ставят тире, закрывают оборот запятой, хотя правильнее закрывать тире. Бывает, что оборот открыли и забыли закрыть, — уточнила Татьяна Долгова. – Были и такие ситуации, когда человеку не хватило чуть-чуть до «четверки» или «тройки». Но в целом, считаю, диктант написали неплохо: вторую часть текста организаторы разбирали тщательно, она считается непростой – «пятерок» по ней не так много.

В прошлые года, когда Тотальный диктант проводился офлайн – а это было несколько лет подряд до начал пандемии КВИ в 2020 году – отличников и хорошистов по Карагандинской области были десятки. В этом году по оценкам наблюдается резкий спад, да и в целом грамотность, на каком бы языке общение не происходило, снижается. Татьяна Долгова предположила: читать сейчас стали однозначно меньше, но это не единственная причина.

— В то же время, люди читают: в нашей школе самые читающие даже не филологи – это учителя начальной школы, труда, причем они в курсе интересных книжных новинок, — призналась педагог. – В целом ситуация с грамотностью осложняется тем, что многие считают: «я и так понятен окружающим, а ошибки в переписке – не самое важное». Бывает, когда дети пишут текст по литературе, они интересуются, будет ли оцениваться грамотность. И если этот критерий в оценку не входит, можно расслабиться. Расслабляет и то, что в соцсетях порой считается нормой писать неграмотно.

Координатор Тотального диктанта в Караганде Алина Ковалева поделилась: в следующий раз хочется собрать больше желающих написать текст. Алина и сама в прошлом – участница акции, увлеченная тем, чтобы такое мероприятие продолжалось. Собственно, так она и стала координатором: думала написать текст – но Караганда на сайте акции никак не зарегистрирована, поэтому взяла все в свои руки. Девушка хочет расширить координаторский штаб диктанта и найти больше площадок и спонсоров – в этом году единственным спонсором стала типография «Colibri», предоставившая бланки.

Отличница в Карагандинской области в этом году одна: это Яна Новохацкая, получившая значок отличника и диплом, подтверждающий оценку. Яна с улыбкой рассказала: в прошлом, знакомясь с молодыми людьми, она не продолжала общение, если человек писал неграмотно.

— В 2019 году я писала диктант впервые, и надо сказать, что для меня прошлый раз был сложнее, — поделилась Яна, которая трудится начальником отдела. – Готовилась этом году основательно: прослушала один из курсов подготовки к диктанту, где организаторы напоминали простые, но важные правила правописания. Сама я из Темиртау, а диктант в Караганду приехала писать вместе с мамой – у нас это уже стало семейной традицией: пишем не для оценок, а для самопроверки.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями