Популярные темы

Погранслужба ГКНБ: На КПП «Ак-Тилек-автодорожный» скопилось 300 фур, на ККП «Чалдыбар-автодорожный» около 70 

Дата: 18 апреля 2022 в 12:34


Погранслужба ГКНБ: На КПП «Ак-Тилек-автодорожный» скопилось 300 фур, на ККП «Чалдыбар-автодорожный» около 70 
Стоковые изображения от Depositphotos

На КПП «Ак-Тилек-автодорожный» скопилось 300 фур, на ККП «Чалдыбар-автодорожный» около 70. Об этом сообщили в Погранслужбе Госкомитета национальной безопасности (ПС ГКНБ).

В 11:00 на КПП «Ак-Тилек-автодорожный» в очереди для прохождения пограничного контроля стояли около 300 грузовых транспортных средств и 25 автомашин у обочины дороги в ожидании недостающих документов. В пункте пропуска «Чалдыбар-автодорожный» наблюдается скопление 70 грузовых машин.

«Это связано с тем, что казахстанская сторона осуществляет медленный пропуск транспортных средств», — пояснили в комитете.

Периодически Казахстан в одностороннем порядке временно прекращает пропуск транспортных средств. Например, сегодня, 18 апреля, с 3:30 до 7:30 пропуск грузовых транспортных средств не осуществлялся, пояснили в комитете.

«В других пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы скоплений людей и автотранспортных средств не зафиксировано», — пояснили в ПС ГКНБ.

Справка:

7 апреля АКИpress писал, что на границе с Казахстаном скопилось свыше 300 грузовых машин. Комментируя ситуацию Tazabek, председатель Ассоциации грузоперевозчиков Темирбек Шабданалиев рассказал, что казахские пограничники заставляют кыргызских дальнобойщиков выгружать продукцию и досматривают товары, даже несмотря на достигнутые ранее договоренности. Он считает, что Казахстан задерживает кыргызские товары, чтобы увеличить объем своей торговли с Китаем.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями