Популярные темы

IT в правовой статистике: в Карагандинской области рассказали о сервисах и услугах

Дата: 18 апреля 2022 в 11:45


IT в правовой статистике: в Карагандинской области рассказали о сервисах и услугах
Стоковые изображения от Depositphotos

С 2015 года уголовный процесс претерпел серьезные изменения, отметила спикер. Если каждое процессуальное решение по делу не будет введено в Единый реестр досудебных расследований – оно будет признано. Система ЕРДР автоматизировала все стадии уголовного процесса – от начала расследования до отбытия наказания. Развитие системы позволило внедрить модуль электронного уголовного дела, и сегодня каждое третье дело в регионе расследуется в электронном формате.

— В 2020 году начат поэтапный переход к полноценной трехзвенной модели уголовного процесса: он построен на основе разграничения на три звена – полиция, прокуратура и суд. Это позволило защитить конституционные права граждан: исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного процесса. К примеру, если лицо признают подозреваемым – необходимо согласование прокурора, — поделилась Жулдыз Онайбековна.

В целом применение IT-технологий позволяет повысить прозрачность и эффективность работы ведомства, доступность для граждан и качество услуг, она намного облегчила работу правоохранительных госорганов.

— На данный момент у нас имеется 24 специальных учета – это сведения о судимости, уволенных по отрицательным мотивам, недееспособных, разыскиваемых лицах, экстремистах и террористах, педофилах и так далее. Сведения используются правоохранительными и специальными органами, судами при приеме на госслужбу, при рассмотрении о допуске к госсекретам и соблюдения других подобных ограничений. Обеспечен автоматизированный обмен информацией между правоохранительными и специальными органами: здесь интегрированы 87 баз данных 26 госорганов. Доступ к такой системе строго ограничен, чтобы не было утечки персональных данных, — добавила Жулдыз Буламбекова.

Наряду с этим в целях улучшения состояния общественной безопасности разработаны геоинформационные карты и сервисы – к примеру, карта аварийности, преступности, педофилов, карта преступлений, совершенных несовершеннолетними, обращений физических и юридических лиц, сведения о штрафах, должниках, алиментщиках, сведения для розыска пропавших. Через эти сервисы руководители госорганов могут оценить ситуацию по региону, граждане – подать заявление и отследить его рассмотрение, проверить транспорт на ДТП, а участники уголовного процесса – получить информацию о продвижении дела и увидеть все данные комитета генпрокуратуры. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями