Популярные темы

Минэкономики предлагает ограничить гражданам и иностранцам вывоз наличных долларов из Кыргызстана суммой от $5 тыс. до $10 тыс

Дата: 18 апреля 2022 в 11:34 Категория: Общество


Минэкономики предлагает ограничить гражданам и иностранцам вывоз наличных долларов из Кыргызстана суммой от $5 тыс. до $10 тыс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О мерах по обеспечению экономической безопасности Кыргызской Республики».

Проект разработан для принятия мер по ограничению вывоза наличных долларов США иностранной валюты за пределы территории Кыргызстана юридическими и физическими лицами (резидентами и нерезидентами).

Как говорится в справке-обосновании к документу, ведомство предлагает принять меры по ограничению вывоза наличной иностранной валюты в сумме, превышающей:

-нерезидентами и иностранными гражданами более 5000 наличных долларов США,

-резидентами и гражданами Кыргызстана в сумме более 10 000 наличных долларов США.

Как считают в Минэкономики, эта мера позволит минимизировать негативные последствия для внутреннего рынка КР, которые связаны с курсовыми скачками национальной валюты.

По мнению разработчиков, эта мера необходима для сглаживания резкого повышения цен на отдельные виды социально значимых товаров и для исключения негативных последствий для импортозависимых отраслей экономики, для насыщения внутренного рынка иностранной валютой.

Также, платеж (сбор) в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит, позволит увеличить поступления в республиканский бюджет, считают в Минэкономики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями