Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 апреля 2022 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Всё на развитие самодеятельного народного творчества.



В костанайском Дворце молодежи подвели итоги XXXIV областного конкурса-фестиваля самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Казақстан». Это один из самых масштабных арт-проектов нашего региона.



Участвовали все, даже самые отдаленные села, — более тысячи человек. Как подчеркивали организаторы, цель фестиваля – развитие самодеятельного народного творчества, выявление и поддержка талантливых коллективов и исполнителей, повышение исполнительского мастерства.



Жюри оценивало выступление самодеятельных коллективов и солистов по 12 видам (в связи с карантинными ограничениями были отменены хореография и хоровое пение).



Особенность этого конкурса — жанровое многообразие: стало больше этно-фольклорных коллективов и ансамблей народных инструментов. Например, если в прошлые годы только в двух районах был представлен жетыген, то в этом году уже в пяти регионах. Акимат Федоровского района не только приобрел инструмент, но и обучил специалистов в Алматы в Казахской национальной консерватории им.Курмангазы.



В итоге призовые места распределились следующим образом (с сертификатами от 1 до 3 миллионов тенге): 3 место присудили Костанайскому району, 2-е поделили Амангельдинский и Аулиекольский районы, 1 место — город Аркалык, а Гран-при взял Федоровский район. Лучшие коллективы, отдельных исполнителей и специалистов сферы культуры наградили сертификатами (от 50 до 100 тысяч тенге). Стоит отметить, что призовой фонд смотра (10 миллионов тенге) – целевой, все деньги только на развитие самодеятельного народного творчества.



А завтра, 19 апреля уже стартует следующий, 35-й областной конкурс-фестиваль самодеятельного народного творчества.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями