Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От задержания 17 сотрудников распредкомпаний до принятия нового закона о госзакупках

Дата: 17 апреля 2022 в 22:44 Категория: Происшествия


ТОП-10 новостей недели: От задержания 17 сотрудников распредкомпаний до принятия нового закона о госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 11 по 17 апреля 2022 года.

Садыр Жапаров подписал закон о госзакупках: Закупки госкомпаний и их дочек теперь не будут регулироваться

Президент Садыр Жапаров подписал закон КР «О государственных закупках». Закон принят Жогорку Кенешем КР 6 апреля 2022 года.

Закон направлен на упрощение процедур государственных закупок и минимизацию коррупционных проявлений. Предусматривается осуществление закупок 4 методами, такими как неограниченный, ограниченный, запрос котировок и метод из одного источника.

При этом данный закон не регулирует закупки, осуществляемые государственными и муниципальными предприятиями, акционерными обществами, где 50% и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежит государству, в том числе их дочерними хозяйствующими обществами.

Генпрокуратура о расследовании списания задолженности за электроэнергию: Задержаны 17 сотрудников распредкомпаний (имена)

В результате незаконного списания задолженности по электроэнергии было возбуждено 4 уголовных дела по статье 336 часть 1 УК КР (коррупция). Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов на пресс-конференции в Бишкеке.

Он сообщил, что пресс-конференция посвящена двум темам: информация о проделанной работе, согласно поручению президента Садыра Жапарова на заседании Совета безопасности 26 ноября 2021 года и журналистскому расследованию Али Токтакунова о начислении оплаты за электроэнергию на «мертвые души».

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что Счетная палата при проверке деятельности государственных энергетических компаний за период с 2016 по 2020 годы, выявила материальный ущерб в особо крупном размере для государственного бюджета. Генпрокуратуре президент поручил расследовать и дать юридическую оценку по указанным фактам.

Он сообщил, что в результате проверки Генеральной прокуратурой была выявлена устойчивая коррупционная схема по незаконному списанию задолженности по электроэнергии и возбуждено 4 уголовных дела по статье 336 часть 1 УК КР (коррупция) по незаконным действиям сотрудников «Ошэлектро», «Жалалабатэлектро», «Востокэлектро» и «Северэлектро». По указанным делам в Генпрокуратуре была создана следственная группа.

Грузоперевозчики выступили против компании «Иствэй», собирающей с каждой машины по $50

Грузоперевозчики, следующие по маршруту через КПП «Торугарт», провели собрание против ОсОО «Иствэй». Об этом Tazabek рассказал председатель Ассоциация водителей — дальнобойщиков Максатбек Дуйшеев.

По его словам, между грузоперевозчиками, ОсОО «Иствэй» и фирмами заказчиками сложилась сложная ситуация — фирмы-поставщики стали задерживать оплату за услуги перевозок из-за действий ОсОО «Иствэй».

«Раньше ОсОО Иствэй» представляло собой посредническую компанию между грузоперевозчиками и фирмами-заказчиками. Они брали с каждой машины по 50 долларов. Представьте, если в день проходит сотня машин, это уже 5 000 долларов. Мы сказали, что будем работать напрямую с компаниями-заказчиками и подняли цену, так как по старой цене ездить стало невыгодно. Однако ОсОО «Иствэй» сейчас подговаривает «фирмачей» не платить нам полную сумму за услуги и простой, чтобы мы вернули старую цену», — пояснил он.

Риск потерять деньги. Нацбанк предупреждает о появлении сомнительных жилкооперативов

На рынке Кыргызстана участились случаи регистрации жилкооперативов, большинство из которых являются сомнительными. Об этом рассказал сегодня, 12 апреля, начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Нацбанка КР Эрлан Абдраимов в ходе круглого стола в Бишкеке.

Он пояснил, что основные риски от вложения денег в жилкооперативы заключаются в том, что не все подобные организации ведут ясную и прозрачную деятельность.

«Что именно есть рискового в этом? Это недостаточность раскрытия информации о деятельности, которую они ведут. Ясность и прозрачность — основные принципы хорошего жилкооператива. Тем не менее, у нас некоторые участники жилкооперативов даже не знают, что могут выбирать руководителей согласно закону. На текущий момент большинство кооперативов представляют из себя юрлицо, и в этой связи Нацбанком отмечалась рискованность вложения денег в такие организации», — поделился он.

Использование доллара в качестве оружия: Как Запад шокировал Россию, — Financial Times

Financial Times пишет о западном заговоре против российской финансовой системы. Это совершенно новый вид войны — милитаризация доллара США и превращение его в оружие для наказания противников. Только пройдет ли это безнаказанно для Америки? Не станет ли это «пирровой победой»?

Шёл третий день российской спецоперации на Украине, и на 13-м этаже штаб-квартиры Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вдруг наткнулась на препятствие.

Председатель ЕК провела всю субботу, разговаривая по телефону в своем офисе в Брюсселе, добиваясь консенсуса среди западных правительств в отношении самых масштабных и наказательных финансовых и экономических санкций, когда-либо применявшихся против противников ЕС.

Соглашение было уже было близко, но в Вашингтоне министр финансов Джанет Йеллен все еще раздумывала над деталями самой драматичной и чувствительной для рынка меры — введения санкций в отношении российского Центрального банка. США являлись главной движущей силой введения антироссийских санкций. Но пока Йеллен корпела над текстами, европейцы, обеспокоенные тем, что русские могут пронюхать о западных планах, стремились как можно быстрее довести их до финишной черты.

Фон дер Ляйен позвонила Марио Драги, премьер-министру Италии, и попросила его обсудить детали непосредственно с Йеллен. «Мы все ждали, спрашивая: «Чего она там так долго? — вспоминает высокопоставленный чиновник Еврокомиссии. — Потом пришел ответ: Драги должен применить свое колдовство в отношении Йеллен». К вечеру договоренность была достигнута.

Тимур Файзиев больше не руководит госдирекцией по строительству экогорода Асман

Предприниматель Тимур Файзиев больше не является генеральным директором государственной дирекции по строительству «Экологически чистого города Асман» на территории Иссык-Кульской области. Такую информацию Tazabek подтвердил его пресс-секретарь.

Ранее, 4 января 2022 года, распоряжение о его назначении подписывал глава Кабинета министров Акылбек Жапаров.

По некоторым данным теперь возглавляет дирекцию архитектор Руслан Акматалиев.

Резюме нового главы ОАО «Кыргызалтын» Жарасула Абдураимова

Жарасул Абдураимов с 11 апреля 2022 года назначен председателем правления ОАО «Кыргызалтын».

Он родился 23 февраля 1960 года в селе Гульча Алайского района Ошской области.

Атамбаев рассказал, почему отдал «Кыргызгаз»

В Первомайском районном суде Бишкека 14 апреля продолжился процесс по строительству школы в жилмассиве Калыс-Ордо и незаконной выдаче паспортов Кыргызской Республики.

Экс-президент прокомментировал в интервью журналистам продажу «Кыргызгаза» за 1 доллар.

«Поднимают вопрос о том, что я отдал «Кыргызгаз». Да, я отдал «Кыргызгаз», и 400 млн долларов инвестиций пришли в страну, это во-первых. А во-вторых, до тех пор пока «Газпром» не пришел, газ мы брали у Узбекистана. Не забывайте это! Каримов [первый президент РУз] сколько раз угрожал нам, что отключит газ. Сколько земель он забрал у нас из-за этого», — сказал Атамбаев.

Посольство США заявило о готовности Армении поддержать санкции против России, — издание Hraparak

Посольство США в Армении заявило о готовности республики поддержать санкции против России. Об этом пишет армянское издание Hraparak.

Как сообщает издание, в Посольстве США в Армении ответили на вопросы о визите посла Линн Трейси в Центральный банк Армении, в ходе которого она призвала банки воздержаться от помощи гражданам России.

«США ценят приверженность Армении международным санкциям и поддерживают регулярные контакты с представителями банковского сектора Армении по этому вопросу. Санкции, введенные в ответ на войну России против Украины, — высокая цена, наложенная на тех, кто поддерживает войну, которую предпочитает президент Путин. Они не предназначены для наказания простых граждан России», — заявила посол.

Депутат о недостаточной разъяснительной работе Нацбанка: У многих после снижения цен на золото поднялось давление, у некоторых был приступ

Возле Национального банка недавно была большая очередь недовольных покупателей золота. Об этом сегодня, 11 апреля, на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике сказала депутат Шарапаткан Мажитова.

Она напомнила, что президент Садыр Жапаров призывал народ покупать золото, заявив, что это надежный инструмент, что цены не изменятся.

«После его заявления многие вложили все свои сбережения в золото. Но после снижения цен на золото, у многих поднялось давление, у некоторых даже был приступ», — рассказала она.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1774208?f=cp

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями