Популярные темы

Карагандинские школьники встретились с первым лётчиком-космонавтом Казахстана Токтаром Аубакировым

Дата: 17 апреля 2022 в 15:15 Категория: Общество


Карагандинские школьники встретились с первым лётчиком-космонавтом Казахстана Токтаром Аубакировым
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Встречу с космонавтом по проекту «Өнегелі өмір» организовала председатель музея почётный работник системы образования Магрифа Карибекова. Отвечая на вопросы ребят, Токтар Аубакиров призвал их хорошо учиться и мечтать. Он рассказал, что с детства хотел стать лётчиком.

– Мероприятие посвящено Дню космонавтики, 30-летию полёта Токтара Аубакирова в космос, так как из-за карантина мы не смогли это отметить в полной мере. Встреча получилась душевной, дети увлечённо беседовали с гостем, смогли задать ему свои вопросы. Мы подготовили для него концертную программу, выступил танцевальный ансамбль. Пригласили поэта, который посвятил космонавту стихи, – рассказала Магрифа Карибекова.

Во время встречи был презентован документальный ролик с изречениями писателей и известных людей о Токтаре Аубакирове. 

Гость подарил музею картину кызылординского мастера, который изобразил его первый полёт.

В фонде музея, созданного Магрифой Карибековой, насчитывается около 300 тысяч экспонатов и документов, личных вещей лётчиков и космонавтов. В основном разделе собраны сведения об учёных, внёсших большой вклад в космическую науку, – о Константине Циолковском и Сергее Королёве. Также в музее хранятся биографии ветеранов Байконура и других известных людей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями