Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 апреля 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Об этом стало известно на отчетной встрече депутатов Костанайского областного маслихата. Депутаты, представители госорганов и жители района встретились, чтобы обсудить вопрос инклюзивного образования, передает «МЕҢДІҚАРА ҮНІ» .

Как рассказал заместитель акима Мендыкаринского района Марлен Сандыбеков, сейчас в районе проживает 320 детей с особыми образовательными потребностями. Коррекционной поддержкой охвачено 85, 6% детей.

– В настоящее время созданы условия для инклюзивного образования в 22 школах и 4 детских садах. В данных организациях обеспечена безбарьерная среда: установлены пандусы, противоскользящее покрытие, специальные перила и поручни, расширены проемы. Так, полностью адаптированы Первомайская, Михайловская школы. В этом году после проведения капитального ремонта будут адаптированы еще три – Джангильдинская, Степановская и Сосновская, на что будет направлено более 6 миллионов тенге. Классы оснащаются необходимым оборудованием. В Боровской школе-гимназии имени Чутаева 12 учащихся имеют нарушения психофизического развития, специфические трудности в обучении, поведенческие и эмоциональные проблемы. С этой задачей успешно справляются кабинеты поддержки инклюзии, где реализуется образовательная коррекционная поддержка. В этом году мы планируем открыть такой кабинет в школе имени Чутаева, на что понадобится 8 миллионов тенге, – отметил заместитель акима района.

Такой кабинет даст возможность детям с особыми потребностями получать квалифицированную помощь логопедов, дефектологов, психологов и педагогов-ассистентов. Для закупа оборудования для кабинета поддержки инклюзии необходимо 6, 5 млн тенге. Марлен Сандыбеков попросил депутатов помочь в выделении средств.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями