Популярные темы

«Имею право выступать за сборную Беларуси». Воспитанник «Барыса» нашел хоккейное счастье в другой стране

Дата: 17 апреля 2022 в 11:59 Категория: Новости спорта


«Имею право выступать за сборную Беларуси». Воспитанник «Барыса» нашел хоккейное счастье в другой стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще с советских времен не слишком дорожили в Казахстане воспитанниками собственного хоккея, расставаясь с ними даже как будто с видимым удовольствием. А те потом завоевывали медали чемпионата СССР различного достоинства, выступали за национальную сборную Советского Союза, тогда как лучшие клубные команды Казахстана «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и «Автомобилист» (Караганда) прозябали в первой лиге союзного чемпионата...

Еще сильнее развилась эта болезнь в казахстанском хоккее с развалом СССР, когда игроков, в том числе и совсем юных, из страны увозили буквально пачками — и даже целыми командами. И, в то же самое время, отечественные клубы сейчас всегда рады приветствовать исполнителей из-за рубежа — причем даже вовсе не более высокого уровня мастерства, чем имеющиеся в наличии свои. Парадокс?! Как сказать. Наверное, все же, — выработавшаяся за долгие годы система и взлелеянный временем менталитет.

За сборную Беларуси U-17 в настоящее время в чемпионате этой страны выступает воспитанник «Барыса» форвард Святослав Засадский. О том, каким образом юный игрок оказался в другой стране, готов ли играть за ее сборные и следит ли за родным клубом, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал сам хоккеист.

— Святослав, Вы ведь родились в столице Казахстана? Там и начали заниматься хоккеем? Где именно? В каком возрасте? У какого тренера?
— Да, родился в Астане 7 января 2005 года. Мой отец привел меня на хоккей в 6 лет. В 2011-м я занимался в клубе «Астана», в 2012 году была основана ДЮСШ «Барыс» — вся команда вместе с тренером перешла туда. Мои первые тренеры — Константин Иванович Токарев и Сергей Владимирович Белкин.

— С самого начала играли в нападении?
— С самого начала играл в нападении. Хотел — в защите.

— Каких успехов добивались в составах детских команд «Барыса»?
— Были чемпионами Казахстана неоднократно, занимали призовые места на российских турнирах. Играли по Уралу в группе сильнейших.

— Как я понимаю, в 14 лет Вы перебрались в минское «Динамо»? Как это произошло? Почему выбрали именно это направление — Беларусь?
— Это было решение моих родителей — переехать на ПМЖ в Беларусь.

— Не так давно Вы появились в составе сборной Беларуси U-17, выступающей в Высшей лиге чемпионата Беларуси. Где играли до этого?
— В минском «Динамо» я пришел на просмотр к тренеру Андрею Сергеевичу Рощинскому. Был зачислен в U-17 совсем недавно — в конце января. До этого играл за «Динамо» (Минск) в Юниорской лиге.

— Означают ли Ваши выступления за эту команду, что Вы получили белорусское гражданство и имеете теперь право выступать за сборные этой страны?
— Да. Имею белорусское гражданство и имею право выступать за сборную этой страны.

— Следите ли за родным «Барысом»?
— Да, — слежу за всеми командами в КХЛ, в том числе и за «Барысом». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями