Популярные темы

Экс-глава погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов вышел на свободу 16 апреля 2022, 13:35

Дата: 16 апреля 2022 в 13:43


Экс-глава погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов вышел на свободу
                16 апреля 2022, 13:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-глава погранслужбы КНБ Нурлан Джуламанов вышел на свободу. Об этом сообщили в пресс-службе суда №2 Семея, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Судом №2 Семея рассмотрены материалы по ходатайству гражданина Д. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указывая, что он отбыл установленную законом часть срока наказания, за время отбывания наказания показал себя с положительной стороны, процессуальные издержки оплатил, по приговору суда гражданского иска не имеет, за время отбывания наказания имеет 19 поощрений, переведен на облегченные условия содержания, активно участвует в воспитательных мероприятиях и в общественной жизни учреждения, в связи с чем, он не нуждается в полном отбытии наказания», — сообщили в пресс-службе суда.

Приговором специализированного межрайонного военного суда Астаны от 6 марта 2015 года Джуламанову осужден и приговорен к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Начало срока — 27.10.2014 года, конец срока — 27.10.2025 года.

Отмечается, что осужденный просил удовлетворить его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Его адвокаты, представитель учреждения и прокурор Семея также поддержали ходатайство осужденного.

В пресс-службе пояснили мотивы и решение суда в части наказания.

«Суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство об УДО гражданина
по следующим основаниям. В соответствии с пунктом 9 нормативного постановления Верховного Суда от 02.10.2015 года «О судебной практике условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока...», а также с учетом характеризующих данных, суд оценил как позитивные изменения об его исправлении и отсутствии оснований для дальнейшего отбытия наказания. Также учел ряд тяжких заболеваний.
Судебный акт не вступил в законную силу», — сообщили в пресс-службе суда №2 Семея.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями