Популярные темы

Кремль пригрозил США «непредсказуемыми последствиями» за поставки оружия Украине 16 апреля 2022, 02:02

Дата: 16 апреля 2022 в 02:13 Категория: Новости стран мира


Кремль пригрозил США
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе Москва направила Вашингтону дипломатическую ноту с предупреждением о том, что поставки США и НАТО «наиболее чувствительных» систем вооружений в Украину могут привести к эскалации и «непредсказуемым последствиям». Об этом пишет газета The Washington Post, которая ознакомилась с копией документа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на «Ведомости».

«Мы призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности», — говорится в документе, который направлен в Госдеп США посольством России в Вашингтоне.

Среди вооружений, которые Москва назвала «наиболее чувствительными», указаны реактивные системы залпового огня. При этом США и их союзники по НАТО пока публично не объявляли о поставках таких систем Украине.

В ноте также говорится о нарушении «жестких принципов» переброски вооружений в зоны конфликта и игнорировании «угрозы попадания высокоточного оружия в руки радикальных националистов, экстремистов и бандитских формирований в Украине».

НАТО обвиняется в попытке оказать давление на Украину, чтобы та отказалась от переговоров с Россией.

Высокопоставленный чиновник в администрации Вашингтона заявил, что российский демарш означает, что помощь США Украине доказывает свою «невероятную эффективность».

Дипломатическая нота была датирована 12 апреля, когда впервые просочилась информация о новом пакете вооружений, в результате которого общая сумма военной помощи США, предоставленной Украине после вторжения 24 февраля, составила 3,2 миллиарда долларов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила РИА новости, что российская сторона направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине.

Комментируя дипломатическую ноту из России, спикер Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не прекратит поддерживать Украину. «Россия что-то сказала в закрытом формате, что-то сказала открыто. Но ничто не убедит нас отказаться от выбранной нами стратегии», — сказал Прайс телеканалу CNN.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями