Популярные темы

В Северной Корее в пентхаусы заселяют бедных — СМИ 15 апреля 2022, 20:14

Дата: 15 апреля 2022 в 20:23


В Северной Корее в пентхаусы заселяют бедных - СМИ
                15 апреля 2022, 20:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Для граждан многих стран жизнь в пентхаусе является мечтой, но, как оказалось, не для граждан Северной Кореи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает строить внешне гламурные высотные многоквартирные дома в столице Пхеньяне, причем последним из них является 80-этажный небоскреб, работу над которым завершили на этой неделе.


©REUTERS 

По информации издания, на данный момент при неработающих лифтах, отключениях электричества, плохом водоснабжении и постоянных опасениях по поводу качества строительства мало кто хочет жить в пентхаусах.

«В Северной Корее в пентхаусах живут бедные, а не богатые, потому что лифты часто не работают должным образом и они не могут накачать воду из-за слабого напора», — рассказал агентству 31-летний Юнг Си-ву, который перебрался в соседнюю Южную Корею в 2017 году.


©REUTERS 

По словам мужчины, он жил на третьем этаже 13-этажного здания в Пхеньяне. Юнг добавил, что большинство из лифтов работало всего два раза в день: с 6 до 8 утра, а также вечером.


©REUTERS 

Его друг, который жил на 28-м этаже 40-этажного здания, по словам Юнга, и вовсе не пользовался лифтом, так как он никогда не работал. Он также отметил, что слабый напор воды часто заставлял жильцов верхних этажей самим нести воду или устанавливать собственные специальные насосные машины.


©REUTERS 


©REUTERS 

Накануне северокорейские государственные СМИ сообщили, что строительство первых 10 тысяч новых квартир из общих 50 тысяч было завершено в Пхеньяне, включая новый 80-этажный небоскреб. 


©REUTERS 

СМИ также показали Ким Чен Ына на открытии другого жилищного кластера — для членов элиты — высотой всего в несколько этажей.


©REUTERS 

Главный редактор южнокорейской интернет-газеты Daily NK, освещающей связанные с КНДР вопросы, Ли Санг-Йонг заявил, что, по его данным, квартиры для обычных людей до сих пор не готовы к проживанию. В частности, окна в домах имели только рамы, водопроводные краны не работали, но недавно завершенные пентхаусы выдавали в комплекте с мебелью и посудой.

North Korean media has highlighted the completion of new residential zones in Pyongyang as one of Kim Jong Un’s major accomplishments, but a source told Daily NK that only the homes for cadres have been fully completed. https://t.co/8e9b5xFFj3 #DPRK #NorthKorea pic.twitter.com/FWr45fy8Aw

— The Daily NK (@The_Daily_NK) April 15, 2022

Как отметили в Reuters, во время последнего крупного международного медиатура в 2018 году, организованного правительством КНДР, несмотря на то, что в 47-этажном отеле Yanggakdo International работали лифты, на десятках этажей не было электричества.

 

©REUTERS 

Два северокорейских чиновника рассказали агентству, что на верхних уровнях высоток в одном из недавно открытых строительных проектов очень мало жильцов из-за беспокойства по поводу лифтов.

«Никто не хочет рисковать, поднимаясь в течение часа», — заключил один из них.

Напомним, в последние годы экономика КНДР пострадала от закрытия границ из-за пандемии COVID-19, стихийных бедствий и международных санкций за программы ядерного оружия и баллистических ракет, которые, по словам США, забирают и без того ограниченный ресурс для удовлетворения потребностей северокорейских граждан.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями