Популярные темы

Багдат Мусин и Марат Ахметжанов провели совещания в ЦОНах

Дата: 15 апреля 2022 в 19:36


Багдат Мусин и Марат Ахметжанов провели совещания в ЦОНах
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин и министр внутренних дел Марат Ахметжанов провели мобильное совещание в автоЦОНе и ЦОНе №1 города Нур-Султан. Главы ведомств ознакомились с работой новой биометрической системы, которая применяется на экзамене при получении водительских прав.

«Данная система полностью исключает подмену кандидата и снижает коррупционные риски при выдаче водительских прав. Кроме того, на автодромах при сдаче уже практического экзамена работает новая GPS-система, которая также делает весь процесс прозрачным. Еще одна хорошая новость – скоро у казахстанцев появится возможность заказывать госномера онлайн, а комбинация цифр будет генерироваться автоматически. Проехали с Маратом Муратовичем по автодрому, протестировали новые GPS-датчики», — написал Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

В столичном ЦОНе №1 председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин презентовал автоматизированный терминал по выдаче удостоверений личности.

«Терминал оснащен биометрической системой, функцией фотографирования и понятным интерфейсом. С его помощью можно самостоятельно подать заявку на получение удостоверения, сфотографироваться, оставить образец своей подписи, и оплатить госпошлину за услугу с помощью QR-кода. Такой терминал разгрузит сотрудников ЦОН и ускорит процесс оформления документов. Обсудили с Маратом Ахметжановым возможность оформления удостоверения через портал eGov», — сообщил Багдат Мусин.

На совещании в Центре оперативного управления столичного Департамента полиции министрам продемонстрировали систему построения «сплошного видеонаблюдения», работу устройств экстренного вызова помощи (кнопки SOS установлены в общественных местах и школах). Также обсудили расширение функций системы «Сергек», которая в перспективе сможет определять не только нарушения, но и выявлять, например, угнанные автомобили. Планируется запустить новые электронные услуги. 

«Есть идея предоставить казахстанцам возможность сдавать пробное тестирование через портал eGov. В этой связи поднимался вопрос об автошколах, которым необходимо повышать качество своего обучения и ужесточать критерии при приеме экзаменов», — пишет глава МЦРИАП.

Он таже отметил, что ранее уже поднимали вопрос по цифровым документам – их не принимают сотрудники полиции.

«Это происходит из-за того, что у каждого госоргана, в данном случае МВД, имеются свои НПА, куда необходимо вносить изменения. Договорились с Маратом Муратовичем решить этот вопрос. Скоро в органах МВД будут признавать цифровые документы граждан. В целом, встреча с коллегами из МВД получилась продуктивной. Марат Ахметжанов активно поддерживает цифровизацию в органах МВД», — заключил он.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями