Популярные темы

Аксакал-марафонец из Улытауского района дошёл до Кызылорды

Дата: 15 апреля 2022 в 19:19


Аксакал-марафонец из Улытауского района дошёл до Кызылорды
Стоковые изображения от Depositphotos

72-летний марафонец из Улытауского района Карагандинской области за 13 дней дошёл до Кызылорды. Это первый пункт назначения Сарсенбая Котырашова, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ». 

Аксакал-марафонец намерен обойти 17 городов Казахстана. По словам Сарсенбая Котырашова, до первого пункта назначения он дошёл без особых усилий. 

Марафонцу устроили торжественный приём в художественной галерее имени Салихитдина Айтбаева. 

Аксакала на въезде в город встретили сотрудники областного центра ремёсел «Дәстүр» и работники центра традиционного искусства и этнопедагогики, а также бригада скорой помощи. Медики констатировали, что, несмотря на преодолённое расстояние, чувствует себя марафонец хорошо. 

«Я впервые в Кызылорде. Здесь очень тепло, люди гостеприимные. Для меня организовали торжественный приём в художественной галерее имени Салихитдина Айтбаева. Сотрудники областного центра ремесел „Дәстүр«, Центра традиционного искусства и этнопедагогики организовали для меня встречу с представителями СМИ, работниками культуры, моими коллегами. Приятно, что специально встретить меня из Туркестана приехал ремесленник Пахраддин. Для меня это было неожиданно», — рассказал аксакал.

Сарсенбай Котырашов поделился с участниками встречи целью своей поездки.

«По пути в Кызылорду я встретил около 100 человек и обратил внимание, что немногие из них знают об истории Улытау, празднике кумыса. Я рассказал им об этом. Также записал номера телефонов восьми ремесленников. Надеюсь, что до конца пути их количество достигнет хотя бы тысячи», — сказал марафонец. 

Напомним, Сарсенбай Котырашов вышел в путь 31 марта. Его цель — познакомить жителей других регионов страны с историей и сакральными местами Улытауского района, а также встретиться с ремесленниками.

Из Кызылорды он намерен отправиться в Туркестан, затем — в Шымкент, Тараз и далее — через всю страну планирует добраться до Актау. Обойти все регионы Казахстана акасакал планирует до ноября. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями