Популярные темы

Памятник Розе Баглановой открыли в Алматы

Дата: 15 апреля 2022 в 18:49


Памятник Розе Баглановой открыли в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы установили памятник оперной певице Розе Баглановой, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Бронзовый памятник высотой 4,8 метра установлен в Медеуском районе перед зданием Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, в стенах которой Роза Багланова выступала с 1949 по 1960 годы.

Авторами памятника из бронзы и гранита стали скульпторы Д. Агзамов, У. Акжолтай, А.  Жамхан, А. Кабыл.

В ходе церемонии аким Алматы Ерболат Досаев отметил неоценимый вклад Розы Баглановой в развитие и популяризацию казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана.

«Установка памятника нашей великой певице Розе Баглановой – это дань памяти и уважению ее наследию. Она была яркой звездой на небосклоне музыкального искусства. Ее уникальный голос и талант были настоящим даром и откровением для нашего народа. Бесконечно рад, что мы смогли сегодня увековечить память Розы Баглановой в рамках 100-летнего юбилея в ее любимом городе – Алматы», – сказал Ерболат Досаев.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали родные и близкие певицы – сын и невестка Тажена и Марал Баглановы, а также деятели культуры Асанали Ашимов, Алибек Днишев, Алтынбек Коразбаев, Куаныш Абдыкалымов и другие.

Сегодня в Алматы к 100-летию Розы Баглановой во Дворце Республики состоялся также праздничный концерт «Ақмаңдайлым». Песни из репертуара легендарной певицы исполнили известные казахстанские артисты.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями