Популярные темы

Какие мобильные переводы могут посчитать доходом с 15 апреля 15 апреля 2022, 17:39

Дата: 15 апреля 2022 в 17:43 Категория: Новости экономики


Какие мобильные переводы могут посчитать доходом с 15 апреля
                15 апреля 2022, 17:39
Стоковые изображения от Depositphotos

С 15 апреля в Казахстане в действие вводится приказ министра финансов об отслеживании мобильных переводов казахстанцев, имеющих признаки получения дохода от предпринимательской деятельности. На первом этапе проверки коснутся госслужащих и их супругов, передает Tengrinews.kz.

Министр финансов приказом от 29 марта утвердил критерии отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно документу, к критериям относится: получение одним физическим лицом в течение трех последовательных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.

Предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы госдоходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:

I этап — с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года. По государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравненных к ним и их супругам. II этап — с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года. По работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам. III этап — с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года. По руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам. IV этап — c 1 января 2025 года — по всем оставшимся категориям населения.

«Проект приказа не затрагивает личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков. Он нацелен на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства и предотвращение уклонения от налогов», — отметили в Комитете госдоходов.

Приказ министра финансов вводится в действие с 15 апреля 2022 года.

Напомним, ранее в Казахстане было введено понятие «мобильных платежей» и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы.

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс также предусматривают ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет («налог на Google»). С 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями