Популярные темы

У казахстанцев появилось электронное личное дело

Дата: 15 апреля 2022 в 16:48


У казахстанцев появилось электронное личное дело
Стоковые изображения от Depositphotos
Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК запущен новый сервис — «Электронное личное дело». Он позволяет ускорить процесс трудоустройства и исключить необходимость предоставлять данные работодателю на бумажном носителе
Благодаря внедренному сервису при рассмотрении резюме потенциального работника и его дальнейшем оформлении работодатель может осуществить запрос в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) на получение личного дела работника в электронном формате.
Работодатель имеет право запросить любую информацию на выбор в рамках условий, описанных в Трудовом кодексе: • данные из удостоверения личности, • фотографию, • информацию об образовании и членах семьи, • информацию о вакцинации, • информацию из ЕСУТД об опыте работы.   Кроме того, можно получить следующие электронные справки: • об отсутствии/наличии судимости; • об учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах; • справка 0/75у; • справка об инвалидности.   При этом работнику посредством СМС-сообщения или в личный кабинет на портале Электронной биржи труда приходит запрос на предоставление своих данных потенциальному работодателю. Получив положительный ответ, ЕСУТД предоставляет доступ к личному делу. На его основании работодатель принимает решение о принятии на работу сотрудника и заключении с ним трудового договора. Тут же можно сформировать и проект электронного трудового договора.
«Необходимо отметить, что ЕСУТД ждет ответа работника на запрос в течение семи календарных дней. В случае отказа или отсутствия ответа работодателю будет отказано в предоставлении данных.   Согласие будет действовать на весь срок работы в организации, которая запросила сведения. Если же договор не заключен или будет расторгнут, согласие автоматически станет считаться нелегитимным», — сообщили в МТСЗН.
Сервис «Электронное личное дело» исключает риск подделки документов и позволяет ускорить трудоустройство путем отказа от предоставления бумажных документов при заключении трудовых договоров.   «На данный момент работодатели могут воспользоваться сервисом через ЭБТ или информационные системы кадрового учета на предприятии. В дальнейшем этот функционал будет доступен на разрабатываемом портале трудовых ресурсов», — добавили в МТСЗН.
В рамках сервиса по предоставлению личного дела работника ЕСУТД интегрирована с информационными системами Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства юстиции РК, Министерства науки и образования РК, Министерства здравоохранения РК, а также с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.   365info.kz

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями