Популярные темы

Госорганам могут запретить требовать справки и скан-копии документов у казахстанцев

Дата: 15 апреля 2022 в 16:48


Госорганам могут запретить требовать справки и скан-копии документов у казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин рассказал о планах по дебюрократизации госаппарата, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По его словам, конечная цель – повышение качества сервиса для граждан и бизнеса. Аскар Жамбакин сообщил, что до поручения президента порядок цифровизации госуслуг был следующим: разрабатывались правила, и только потом процесс автоматизировался. В итоге гражданам все равно приходилось приносить подтверждающие документы, и процесс предполагал получение одной госуслуги ради другой или подачу разных заявлений для решения одной конкретной проблемы.

«Процессы изначально должны проектироваться в цифровом формате. Для реализации указа (о дебюрократизации деятельности госаппарата) будет внедряться механизм: если данные есть в информационных системах, то у бизнеса и граждан запрашивать их будет запрещено. Все те справки, выписки, подтверждающие документы, сканированные копии будут полностью исключаться» – отметил Аскар Жамбакин на брифинге в СЦК.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями